Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

23 августа 2018 г. 11:53

2.5 Дневники ненависти

Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то (то есть вчера) жили, которую мы не ценили, не понимали, - всю эту мощь, сложность, богатство, счастье...

...по этой цитате, что я вынес в заглавие, можно решить, что "Окаянные дни" преисполнены ностальгией и любовью по ушедшей России. Но нет.

Противоречивая книга, как и сам автор (для меня). По ней нельзя изучать историю и суть революции, конечно. Она в этом отношении малосодержательна. Это личный взгляд Бунина на неё и на те житейские изменения, которые весна и осень 1917-го повлекли за собой. Во многом это бытовые сумбурные описания, с неизвестными широкому кругу читателей лицами (но на то они и дневники).

И записываю я, в сущности, черт знает что, что попало, как сумасшедший...

Объём желчи, которую Бунин излил здесь на всех и вся, убегает через край. Прочитал - как в помойку окунулся. Причём досталось ведь не только большевикам и их предшественникам, но вообще и всему народу: "дикарь, свинья, грязная, кровавая, ленивая". И коллегам: от Чехова до Брюсова. И последний факт лично для меня говорит о том, что отношение к прежней власти и нынешней у него в этой книге также даже и не пахнет попыткой к объективным размышлениям. Впрочем, книга даже не об этом, а о той черни, что всплыла вместе с революцией.

Но всё же по прочтении возникло ощущение, что Бунин по определению ненавидит ВСЁ и мизантроп по природе своей, поэтому его взгляд на революцию и окружающие события гиперболизирован. Понятно, что он, как миллионы русских тогда, не принимает новую власть, но ведь и не принимать можно по-разному.

К позитивным проблескам можно отнести только описания природы, но это точно не моё, как и любая другая книга И.А., кроме "Жизни Арсеньева".

А А.Чехов ему чем не угодил?

"Все выкапывал человеческие мерзости! Противная у него эта склонность несомненно была."

Да сам Иван Алексеевич этим не особо гнушался:)

Полный бред.

Благодарим за ваше ничего не значащее мнение, оно очень важно для нас ;)