varvarra

с синдромом самозванца

23 августа 2018 г. 11:49

4 Очередная попытка создания идеального мира

Книга, состоящая из обрывочных воспоминаний главного героя. Сейчас он Снежный человек, живущий среди прекрасных детей Коростеля. Раньше был Джимми, а ещё Тупиком. Воспоминания чередуются с настоящим, которое так же загадочно, как и прошлое. Хотелось поскорее соединить все лоскутки, чтобы увидеть цельное полотно. Что произошло? Где Орикс и Коростель? Каких размеров катастрофа?
Автор сумела заинтриговать читателя, заинтересовать и озадачить взглядом на антиутопическое будущее. Постепенно картина складывалась, но вопросы остались даже после прочтения последней страницы. Не узнал ответов на них Джимми, не узнаем и мы... Подобная незавершённость и неопределённость заставляет додумывать и фантазировать самостоятельно.
Может ли существовать общество без религии? Так ли просто не сотворить себе кумира? К чему приводит поиск ответов на вопросы?
В книге мы видим маленькую копию "сотворения мира". Коростель - отец новых людей. Он считает своих детей идеальными. Орикс - мать птиц, зверей и рыб. А Снежному Человеку нужно искать ответы на все вопросы. И он творит мифы. Когда приходит время уйти, то какие проповеди можно произнести перед новыми людьми? Какие заповеди им оставить? Как уберечь их, оставляя одних в непознанном мире?

Нет, этого он говорить не будет. Коростель присматривает за вами, – скажет он. – Орикс любит вас.

Благодарность за книгу играм Кот в мешке и Русское лото.

Возможно, мы узнаем обо всём из остальных двух книг трилогии. Хотя кто знает... :)