23 августа 2018 г. 09:32

Для меня всегда интересно читать дневники, воспоминания, письма известных людей. Таким образом перемещаешься в прошлое, в другую эпоху, проживаешь невидимым гостем чужую жизнь, узнаёшь истинные мысли и чувства других людей, их заботы, радости и печали.
В данных воспоминаниях Анны Достоевской её муж, Фёдор Михайлович, предстал простым мужчиной, любящим мужем и заботливым отцом, человеком очень ранимым и обиженным судьбой и людьми. Но в то же время и не совсем уж обиженным, ему посчастливилось встретиться с чудесной чуткой женщиной, преданной и любящей своего мужа, если судить по "Дневнику". Но, если честно, у меня никогда образ Достоевского не представлялся таким человеческим, мне всегда он казался очень мрачным и угрюмым человеком, если судить по его книгам. Конечно, он и бывал таким после приступов, но в основном он был как, даже не знаю, как главный герой его романа "Идиот". Теперь он мне только таким и представляется.
Очень женским получился "Дневник" с его обидами за себя, мужа и своих детей на родственников Фёдора Михайловича (его невестку и особенно пасынка), на "друзей" Достоевского (никогда не могла бы подумать, что эти люди могли быть такими нелюдьми, если судить по "Дневнику").
Я всегда восторгалась Ф.М. Достоевским, точнее его творениями, и с удивлением прочитала, что сам автор был ими не доволен, считал их сырыми, не отшлифованными и очень жалел, что у него не было достаточно времени и возможности на их доработку. Но, может быть, в этом и заключается их прелесть, если так можно охарактеризовать его произведения. Они не отлакированы, не измазёванны, у них истинная, настоящая красота.
В данном "Дневнике" я прочитала огромное множество интересных фактов. Почему же у меня не высший бал? Оценка снижена не за сам "Дневник", а за данное издание, так как оно не полное, были пропущены многие главы, из-за чего возникало ощущение нецелостности, недосказанности. Не знаю, может это и не вина данного издательства, возможно и нет полной версии, я не знаю.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"