22 августа 2018 г. 22:18

1.5

Это. Было. Ужасно.
Ужасно от начала, полного штампованных фраз, которые впору публиковать в группе типа "модные статусы", и до самого конца.
К таким книгам очень сложно писать рецензии без спойлеров, поэтому они всё же будут.
Во-первых, сюжет предсказуем. Подобные темы уже не раз встречались в кино и рассматривались с намного более интересных позиций, так что "внезапный поворот" не сработал и улучшить книгу не смог. И это даже если не учитывать того, что не вышел он прямо совсем уж внезапным.
Во-вторых, непроходимая тупость то ли главной героини, то ли общая. /осторожно, спойлер/ Серьёзно? Давайте зальём дом бензином и каждый этаж подожжём отдельно! Даже самые глупые персонажи обычно предпочитают отойти на приличное расстояние, но никак не поджигать изнутри. Ещё бы двери сразу заперли. Спички детям не игрушки и всё такое. /конец спойлера/
В-третьих, собаки. Ненавижу книги и фильмы, в которых в отместку кому-то убивают его питомцев. /осторожно, спойлер/ Но вот так: ой, мы забыли, что собаки всегда заперты в комнате, когда дедушка уезжает, поэтому они сгорели -- это просто сверх. /конец спойлера/ До сих пор дёргается глаз, как вспомню.
И целый один плюс: мне нравятся компашки, которые летом встречаются и веселятся вместе. Купаются, гуляют, влюбляются, ссорятся и мирятся, смотрят на звёзды, делятся любимыми книгами и т.д. Дружба, пока она не переходит в какое-то сумасшествие -- это хорошо.

В целом от книги ощущения такие, будто пришёл в театр в надежде на хороший спектакль, а вместо этого на сцене стоят одинаковые картонные заготовки, которые разными голосами повторяют

Мы — Синклеры!
Мы ни в чем не нуждаемся!
Мы всегда правы!