Simka1988

22 августа 2018 г. 22:05

Серия "Зеркало" несомненно одно из лучших книжных открытий 2018 года, плавно перетекающее в 2019, ведь книг планируется аж 15! Прочитав первые три тома и сунув нос в седьмой, я с огромным кредитом доверия тотчас же купила горячий пирожок - новинку "Танец с зеркалом". Он выделяется прежде всего оригинальной идеей соавторских рассказов, а не только мужских и женских.
"Зеленые холмы Дмитрия Тоцкого" засасывают в чудесатый и мрачный мир, где правят балом Демиург и Архитектор, ну и ожившая в одночасье карточная монархия во главе с Бубновым королём.
"Закат ледяных королей" хорош сюжетом, но шёл у меня со скрипом, смутили диалоги, слишком осовремененные, создавалось впечатление компьютерной игрушки.
Приятно удивила "Свинобабка", от слова очень. Была Москва Златоглавая, а стала Аномальная. А нашим сталкером становится программист-очумелые ручки. Ну и развязка что надо!
С большим удовольствием прочла "Грибоедовский вальс". Помните, лет надцать назад шёл сериал "Простые истины" о школьниках? Там ещё очень юный, но очень упитанный Данила Козловский снимался. Я его обожала. Сериал, в смысле)) "Грибоедовский вальс" тоже о школе, только для особенных детей. И нет, не для гаррипоттеров, ничего магического. Но с соперничеством, дружбой, первой любовью. Очень приятный, отзывающийся теплотой в душе, рассказ.
Рассказы "Хоровода" посвящены тому или иному культу. "Раритетный человек Тенгри" неизбежно вызывает ассоциации с "Американскими богами". "Десятый лепесток" провоцирует атаку мурашек. Мой фаворит - кровавые "Пыреевские узоры".
В трех рассказах "Пляски святого Витта" так или иначе задействован космос: в виде угрозы войны с инопланетянами; корабля, бороздящего его просторы; космической миграции.
"Серые хляби Бездны" зацепил, пожалуй, больше всего. Для меня это лучший рассказ сборника. А вам интересно заглянуть в пространство ещё не рожденных книжных героев либо по каким-то причинам забытых авторами. Добро пожаловать в серую хмарь!
Сборник неоднозначный. Не могу сказать, что испытала восторг от его прочтения, но книга определённо притягательна. Переменная, загадочная и ускользающая, иногда оставляющая в недоумении. Как танец, за движениями в котором трудно уследить.