22 августа 2018 г. 21:12

Люблю истории, где без долгих вступлений читателя окунают в новый мир, который собирается по крупицам в ходе повествования. А особенно я люблю истории, где с первых страниц присутствует динамика . Мне нравится мульти повествование, на мой взгляд раскрывающее историю намного ярче и полнее. В Ночи Виллджамура всё это есть. Приключенческое темное фэнтези появляется в моем списке прочтения нечасто, поэтому сравнить внутрижанрово мне трудно, но эта книга с самого начала заявляет себя как логично собранный сюжет с хорошо прописанными героями и колоритным миром. Правда были пара моментов, где мотивы героев были явно подогнаны под нужду автора, чтобы сюжет следовал туда, куда задумано.
Ночь Виллджамура это промерзшие каменные улицы имперских городов, красное солнце, немного магии, подпольное воскрешение мертвецов, кровавые битвы, конфликт социального неравенства, придворные интриги, противостояние двух кланов культистов и многое другое. В этих занятных декорациях блуждают такие персонажи как стражи-полулюди, параноидальный король-пьянчужка, мухи размером с летучую мышь, варвары, мифические твари, древние, убийцы, воры и так далее.
Читайте эту книгу в период с ноября по февраль - в ней очень холодно, настроения её меланхоличны, а внутреннее убранство комнат описано очень уютно - растопленные камины, гобелены, предметы искусства, свечи и арома-свечи здесь встречаются повсеместно.
Из минусов, помимо уже упомянутой неубедительности мотивов героев, хочу отметить небольшие провисания сюжета - некоторые сцены можно было не растягивать, добавляя лишний объём книге. Некоторые диалоги при прочтении казались наигранными.
Как читателю, мне хотелось бы, чтобы автор не выкладывал на поверхность абсолютно всё, что в головах героев, а именно их мысли и планы. Хотелось некой тайны, которая бы совершенно неожиданно  раскрылась к концу книги.  По факту же, мы просто следим за сюжетом "сверху", зная всё и обо всех, и ждём, чем закончится переплетение сюжетных линий и жизней героев.
От продолжения, которое скорее всего буду читать, жду больше хитросплетений сюжета, интриг при королевском дворе и дальнейшего раскрытия характеров героев.
_____
★★★★★ В любимые