22 августа 2018 г. 17:52

1.5

Молчание — защитная пелена над болью.

Вот что за гадость, а? Почему-то, прочитав действительно хорошую книгу, сложно облачить все свои впечатления в рецензию, все кажется блеклым и недостаточно прекрасным. А прочитав откровенную ересь, не знаешь, с чего начать возмущаться. Зато слов накопилось очень много, правда, большинство из них нецензурные, и от этого написание отзыва отнюдь не становится проще.

Итак.

Во-первых, с первых страниц меня поразил язык. Хотелось отправить письмо автору — с сообщением о том, что если обрывать каждое предложение на середине, это еще не делает книгу загадочной. Напротив, бесит читателя настолько, что добраться хоть до чего-то интересного становится буквально невыполнимой задачей. Я, например, мусолила эти 250 страниц неделю, хотя читаю электронные книги по сотне страниц в час. Просто потому, что эти многоточия, укороченные предложения, оборванные на союзах, и бесконечные переносы со строчки на строчку, бесили до ужаса. Я хотела сказать, что это уровень фанфиков на фикбуке, но даже там мне встречались куда более проработанные произведения.

Во-вторых, главная героиня. "Делай то, чего боишься" — вот ее восхитительный девиз по жизни, как бы позволяющий делать какую угодно фигню. Это как в не смешной шутке о том, что попробовать в жизни все — не значит паленую водку, наркотики и беспорядочные половые связи в туалете клуба. Вот и тут фраза-мотиватор становится оправданием для любого бреда. Да что уж там, запивать таблетки водкой — суперская идея, куда круче даже прыжков со скалы. Сколько бедняжка протянет с такой логикой?

В-третьих, сюжет и герои. Честно и непредвзято: бесило все. А что не бесило, то, как минимум, вызывало недоумение. Вдумайтесь в основной конфликт книги: дедушка-богач выбирает, кому отдать все свое наследство, и каждый из тупеньких родственников ублажает старика в попытке выбить несчастное имущество. Ну гадость же! Туда же националистские наклонности дедули, запрещающего внучке встречаться с иностранцем, и претензии героини по поводу бездумных трат матери сразу после полета в Европу первым классом. Сытый голодному не товарищ, как говорится, поэтому стая тетушек, бегающих за чужими домами, хотя и так всю жизнь живут за чужой счет — ну вот прям впервые в жизни хотелось сказать, что кто-то с жиру бесится.

В-четвертых, главная интрига. Начать с того, что загадка, поставленная автором, лично меня вообще не захватила. Ну, случилось там что-то на острове, вообще ноль интереса к телодвижениям картонных героев. Но когда я все-таки узнала конец, то чуть со стула не упала. Более дебильной истории и придумать нельзя! Серьезно, книга с непредсказуемым финалом — это в смысле никто не мог бы представить, что можно вообще придумать такую феерическую хрень. А главное, героиню вообще не мучают угрызения совести. А если у нее нет эмоций, то откуда им взяться у читателя?

В общем и целом, мой вердикт — однозначное "фу". А я, на минуточку, читала эту книгу одновременно с той, где рассказывается про разложение трупов. И все равно "Виновата ложь" показалась мне более омерзительной, пошлой, бессмысленной макулатурой.

Подписываюсь под каждым словом!
А вот у меня в свое время не хватило слов, чтобы описать насколько книга ужасна.