22 августа 2018 г. 15:15

«Вернутся ли когда – нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели – невинная веселость и беспредельная потребность любви – были единственными побуждениями в жизни?»
Перед вами первая часть из трилогии Льва Николаевича Толстого о маленьком мальчике по имени Николай – о его детстве, отрочестве и юности. На протяжении трех книг мы следим за тем, как из маленького мальчика Николай становится юношей, как он преодолевает все трудности и сложности, с которыми ему приходится сталкиваться на протяжении всей своей жизни.
О сюжете: Конкретно в первой части мы начинаем свое знакомство с семьей Николая, а также им самим. Здесь мы увидим все радостные и печальные события его детства, познакомимся с его братьями, родителями, бабушкой. Также сможем понаблюдать за тем, как Николай будет преодолевать обиды, слезы. Станем его верным и невидимым другом.
Книга просто пронизана «чистотой», любовью и светом. Это безумно светлая и добрая книга. Я бы рекомендовала родителям читать эту книгу своим детям, либо же предложить им познакомиться со своим ровесником. Думаю, эта история наиболее полно воспримется детьми в 4 – 6 классах. История должна заинтересовать их. Возможно, именно она поспособствует их тяге к прекрасной русской классической литературе.
Мы проходили это произведение Толстого. В каком конкретно классе не скажу, не помню. Но все было забыто. И вот, дабы восполнить пробелы в школьной программе, решила вновь прочесть всю трилогию. Вообще с Толстым у меня довольно сложные отношения. А все потому что не очень люблю описания природы, быта и так далее. Но в этот раз все сложилось самым наилучшим образом! Советую всем и каждому! Ставлю 4 из 5 и бегу читать следующую часть!