Morra

5 мая 2011 г. 01:12

Ах, эти гувернантки... Кого не волнует их судьба со времен знаменитой "Джен Эйр"?

На самом деле о жизни гувернантки можно написать замечательный психологический роман (а может, он уже написан, да только мне не попадался): молодая образованная женщина, которая не принадлежит ни одному из миров - ни слуг, ни господ. Благородного происхождения, но все-таки прислуга. Чужая везде. Потрясающе одинокая. А уж если с хозяевами и воспитанниками не повезет... впору вешаться, что уж там. Но образ гувернантки в романе еще и сродни образу Золушки (и явно не последнюю роль здесь сыграла Шарлотта Бронте). Вчера - никто, сегодня - счастливая обладательница мужа и состояния. Причем, заметьте - только благодаря собственным достоинствам. Что уж удивляться многочисленным подражаниям, вольным и невольным.

Вот и этот роман очень похож на уже упомянутый "Джен Эйр": та же неглупая и обладающая всяческими достоинствами героиня, тот же роскошный, немного циничный хозяин, та же "конкурентка"-леди, тот же поражающий воображение замок с потайными окошками и привидениями. Конечно, язык не такой богатый, текст не такой серьезный, но назвать книгу совсем уж любовным романом я все-таки не могу. Уж очень хорошо эта история вписана в контекст эпохи. И несмотря на некоторые натяжки и стандартные повороты сюжета - все-таки очень милая вещица, пропитанная таинственностью прошлого и романтикой сурового Корнуолла.

Весна, однако.

Настораживает похожесть на Джен Эйр, но ужасно захотелось прочитать. Спасибо!

Оно и в самом деле очень похоже, но если не ждать чего-то особенного, то читается легко и не без удовольствия. Отличный вариант для отдыха.

«...молодая образованная женщина, которая не принадлежит ни одному из миров - ни слуг, ни господ».
Мне вспомнился рассказ "В замке" Карела Чапека из цикла "Мучительные рассказы".

Да, вспоминаю этот рассказ. Очень похоже и, увы, более достоверно.