Nina_M

22 августа 2018 г. 12:37

Это одна из самых лучших книг, прочитанных мной. Впервые я читала ее еще лет 20 назад, тогда это был мой первый "взрослый" роман. Впечатление от этой книги о всепоглощающем одиночестве я помню до сих пор. Конечно, спустя годы я смотрю на произведение совсем по-другому. Прежде всего поражает сходство историй - нашей и немецкой. Ведь книга о лагерях - еще не еврейских, еще не конц - лагерях для тех, у кого обострено чувство справедливости, для правдолюбов и непокорных фашистскому режиму. Их привозят сюда на несколько недель (для профилактики) или держат здесь годами. Изощряются в способах истязания человеческого тела. А тем временем общество делится на тех, кто свято верит в Гитлера, тех, кто говорит "Хейль Гитлер", но думает совсем по-другому, и тех, кто борется против режима.
Это книга, которая со всей ясностью показывает, что в каждом обществе есть разные люди. И что немцы и фашисты - совсем не одно и то же.
Я сказала уже, что для меня это книга об одиночестве. О том, можно или должно стремиться достичь своей цели, полагаясь на других людей и даже жертвуя их интересами и жизнями. Вот имел ли право Георг приходить к давнему другу Паулю, у которого жена и дети?
Это драма человека во враждебном обществе. И о том, что все-таки можно ему противостоять.

Книга прочитана в клубе "Читаем классику вместе".