22 августа 2018 г. 11:53

2 Всегда задавайте вопрос "зачем"

"Давайте поговорим о ваших доходах и расходах" - именно об этом автор и будет беседовать с читателем эти небольшие две сотни страниц, спокойно и совершенно неспешно задавая простые вопросы и подкидывая некоторые идеи, которые настолько тривиальны, что даже становится скучно.
Книга простая. Очень простая. Для совершенно простого читателя, чьи познания в финансах - это бардак, попустительство бюджета, горы счетов и кредитов и полнейшая неспособность понять что с ними делать. Мне лично было скучно бОльшую часть глав, читая о том, что логично даже с высоты полета чайки над океаном. Идеи вроде "погасите ваши кредиты" и "отдайте долги" настолько просты, что задаешься вопросом - зачем эту книгу вообще напечатали?
Идея быть "ближе к народу" - а именно так можно воспринимать манеру автора рассказывать о своих финансовых проблемах, потерях и ошибках - двояко заставляет задуматься о квалификации автора - Вы бы доверяли финансовому консультанту, который потерял дом? Я лично - однозначно нет. Вопрос профессионализма и призвания. К середине книги задаешься вопросом - а может автор ошибся с предназначением?
В целом книга напоминает лужу - количество воды и пространных, не несущих информации размышлений утомляет. Не знаю, дело в переводчике или в оригинале все также, но я была неприятно разочарована книгой - после стольких отзывов и рекомендаций, я ожидала большего.