noctu

Эксперт продавленного дивана

22 августа 2018 г. 11:38

Очень образная повесть, цепляющая и колоритная. Сильно напоминает Рытхэу по языку и темам, но как-то не совсем вяжется в моем представлении с Айтматовым. И только под конец он вошел в полную силу, когда включились всевозможные рецепторы, отвечающие за эмпатию, ведь тема с Рыбы-женщины, матери-основательницы народа, и утки Лувр, создательницы суши, переходит на человеческую трагедию, на борьбу с природой, своей натурой и судьбой. Хотя вот именно судьбе герои и не противятся, кажется, без борьбы покидая мир, давая холодной воде сомкнуться над головами.

Молодому мальчику предстоит первая в его жизни взрослая охота, которая превратит его из мальчика в мужа. Он отправляется в море со своим отцом (хотя этот факт от моря старательно скрывают), дядей и старейшиной, умудренным опытом старцем, знающим о Рыбе-женщине, утесе в виде Пегого пса и островах-сосцах, где нежатся нерпы. Первая охота началась неудачно, так как скатившийся из-под руки камешек спугнул нерп. Это было ужасно, но, оказалось, что все самое страшное еще впереди - затопление лодки, выброс дорогих винчестеров за борт, но, главное, туман, закрывший звезды, и быстро кончающаяся вода, единственный ключ к спасению. Катастрофой стало то, что испортившаяся погода не могла заставить охотников вернуться домой, прекратив охоту. Это стоило жизни почти всем.

Под конец строки обладают такой пронзительностью, обволакивают тоской, хотя в начале о таком догадаться нельзя. Прекрасная повесть, щемящая.

Лампомоб (7/25). За совет большое спасибо lovla_1177

Я очень рада, что вам понравилось!))