22 августа 2018 г. 08:26

2.5

Я, в принципе, позитивно отношусь к (авто)биографиям, и могу взяться даже за те сферы, которые не вызывают у меня никакого интереса, потому как иногда настоящая жизнь реального человека намного притягательнее художественного вымысла. Поэтому я и надеялась, что "Бизерта" хоть и основана на темах, абсолютно далеких от меня, таких как царская иммиграция и т.д., будет все же увлекательным чтением. Я не могу сказать, что мои ожидания сбылись. Самый большой, с моей точки зрения, недостаток этой книги - это отсутствие основного стержня при невероятной массе деталей и персонажей. Анастасия Ширинская, дочь царского офицера, который вел Черноморскую эскадру из Крыма в Тунис, суммирует все свои воспоминания в этой книге. Википедия утвержадет, что в 2006 году муниципалитет города Бизерты переименовал площадь, на которой находится православный храм Александра Невского, и назвал её именем Анастасии Ширинской. Одним словом, человек значимый и пережил на своем веку многое. Так вот все это многое, не делая скидки на формат книги, она и рассказывает. Все эти детали и люди, которые проходили по жизни Ширинской, накрывают, как лавина, и не дают вздохнуть. "Вот здесь в нашем имении был стульчик, а вот здесь мы пили чай, а служанка делала вот так, а еще у нас было такое дерево". Среди всего этого попадаются невероятно сильные и интересные образы, но уже через секунду их погребает под собой масса деталей, которые имеют смысл ровно треть страницы. К сожалению, книга совсем не моя, но тем, кто интересуется историей белой иммиграции, будет, наверное, интересно прочесть.

5 / 10

Лампомоб 2018, спасибо за совет TrubeCharm