22 августа 2018 г. 03:49

Жан-Батист Гренуй… Этот человек наводил страх и ужас на прекрасный и бурный Париж ХVIII века. Он совершает чудовищную серию убийств красивых женщин с одной единственной целью – получить удивительный аромат, который разделит мир на до и после. Оправдывает ли цель средства? Я увидела этот вопрос между строк.
Жан-Батист родился в недопустимых условиях, среди вони, грязи, тухлой рыбы от неблагополучной матери, которую обвиняют в детоубийстве. Чудом выжившего ребёнка отбирают и отдают кормилице, которая воспринимает его как необычного мальчика, а посланника нечистых сил. Он обладает особым обонянием, но об этом никто не подозревает. Жана-Батиста ждёт трудная судьба.
Случайным образом он попадает к парфюмеру и начинает учиться создавать удивительные парфюмы и заливать их в бутылочки. Но это не то, что Гренуй хочет. Его нюх привлекают прекрасные девушки, которых он убивает и забирает их волосы. Молодой человек мечтает создать волшебный аромат, и однажды у него это получается, но удовлетворения и счастье это не приносит.
Зюскинд завершил роман страшным образом. Ещё более страшным, чем убийства молодых девушек. Расплата настигла гениального парфюмера. Я понимаю, что герой совершал злодеяния, и он заслуживал смертной казни, которой ему удалось избежать. Но… я испытываю к нему чувство глубокого сострадания. Всех этих смертей можно было избежать. Он мог просто срезать волосы и отпускать юных дев. Его тяжёлое детство, тяготы, болезни – всё это наложило след на личность Жан-Батиста. Если бы люди приняли его дар, если бы да кабы… Общество виновато в случившихся трагедиях больше, чем сам главный герой. Таково моё убеждение.

Лучшее у Зюскинда

Многие мои знакомые с Вами согласятся)

Не нужно перекладывать на общество ответственность человека за самого себя. ГГ преступник, гениальный, но преступник

Произведение литературы

Только что досмотрела фильм. Актёры сыграли как следует. Книгу читала несколько лет назад. Тоже понравилась