21 августа 2018 г. 23:16

4 Забавная юмористическая книга на деловую тему

Если вчитаться в название, то по идее можно предугадать, что вас ждет.
Но я не догадалась) Я ожидала что-то среднее между:
⬗ бизнес-этикетом;
⬗ мотивационной книги;
⬗ истории взлетов и падений бизнесменов;
⬗ ну и "что-то еще, не знаю что") каждый из нас как-то трактует названия и обложки, это интуитивный процесс, который сложно разобрать на составляющие.

Мелочные темы
По сути же тут нет полезных советов (ну то есть КАК БЫ есть, но, имхо, даже и для американского читателя они бесполезны, а уж российскому тем паче), вредных, к сожалению, тоже нет. Скорее это просто юмористический очерк Росса о своей карьере и текущей работе, с выводами, которые он сделал лично для себя.

Рассматриваемые вопросы мелочные и утилитарные, и автор всерьез называет главы в стиле:
⬗ Как пожимать руку
⬗ Как произносить тост
⬗ Как улыбаться
⬗ Немного об идиотизме
⬗ Вы идиот?
⬗ Как произносить названия марок шотландского виски

Хуже того Более того, он действительно пишет главы о том, как пожимать руку, улыбаться, произносить тост и выговаривать названия виски)

Мелочные проблемы
Невероятно, из-за каких мелочей переживает автор. Каждый из его описанных ниже промахов вызывал в нем такую панику и сожаления, как будто он заявился голым на званый обед:
⬗ не надел пиджак на собеседование;
⬗ пожал кому-то руку в туалете;
⬗ не смог ответить коллегам, что он думает о режиссере Херцоге, поскольку не знал, кто это такой;
⬗ сомневался, уместно ли сейчас заказать конкретный напиток и надо ли будет слопать то, чем он украшен.

Мелочные советы
Закономерно, что и масштаб советов соответствующий:

⬗ Если вы обедаете со своим руководителем в честь первой годовщины вашей работы в организации, то платите, конечно, не вы, и ваша неуверенная попытка потянуться за деньгами будет выглядеть глупо. Вы оба знаете, кто платит. Если попытаетесь заплатить, ваш руководитель решит, что вы не в себе.
⬗ На раздумья о том, что бы заказать, тратьте не более 20 секунд.
⬗ На утренних совещаниях никогда не снимайте крышку с кофейника и не вдыхайте запах кофе, потому что у вас на носу может образоваться мокрая блямба.

Чтение этой белиберды я оправдывала для себя тем, что погружаюсь в ту часть американской культуры, которая ранее была от меня скрыта. Так или иначе, всегда интересно подмечать культурные различия, а здесь аж полкниги такого богатства)

Словоблудие
Придирки к словам и рекомендации заменить одно на другое.

⬗ "Чаще речь идет не о неудачах, а об ошибках".
Уже из этой цитаты понятно, что в куске текста, откуда оно вырвано, Росс играет в любимую игру коучей "скажу, что весь мир называет некоторые явления неправильным словом, а зачем напишу про него, используя для этого другое слово".

⬗ "Можно вас отвлечь на пять минут?… "Отвлечение" – акт агрессии по отношению к окружающим. И он подразумевает, что человек, который требует от вас "отвлечься", либо не верит в серьезный разговор с вами, либо сам не готов к нему. Мы должны делать что-то вместе, а не отвлекаться. Обедать вместе. Встречаться за разговором. Пить кофе"
— Ага, и что, он предлагает такую конструкцию: "Можно поговорить вместе о моей проблеме пять минут?"?

⬗ "Никогда не "пропихивайте" идею. Забрасывайте ее, проталкивайте, трубите о ней на всю Вселенную до тех пор, пока она не огрызнется на вас"

А еще автор порой выражается так туманно, что даже перечитав неясный абзац несколько раз, все равно не могу понять, в чем суть того, о чем он толкует. Например, кусок текста, где Росс пишет, "как важно быть всегда немножко "чужаком", аутсайдером": там описывается чем именно важно (позволяет лучше понимать связь между своими действиями и успехом; заставляет любить свое дело; побуждает к более качественной работе), но я так и не поняла почему и причем тут аутсайдер. Но это не важно, потому как уже через одно предложение Росс добавляет: "Сегодня я понимаю, что был "своим" с самого начала". Так надо быть своим или чужаком?)

Противоречия
В одном месте Росс пишет:

Самое плохое, что может сделать молодой сотрудник, – стать излишне привередливым и избирательным в работе.

В другом – кичится своей привередливостью:

Иногда мне говорят, что я излишне "заморачиваюсь". Я считаю, что фраза "ты слишком долго обдумываешь решение" не должна использоваться в обычной работе. Она как будто наказывает людей за то, что к своему делу или проблеме они подходят с повышенным вниманием, стараясь достичь максимального результата. Думаю, те, кто обвиняет других в слишком долгом обдумывании, сами не очень склонны серьезно думать. А значит, серьезных мыслей у них нет.

Хорошие цитатки (внезапно):

⬗ Вы должны быть готовы к ошибкам. Иначе вы слишком хороши для своего места. Если бы ваша новая работа была менее важной перспективой для вас, не давала отличных возможностей для роста, вы бы, конечно, знали, как все сделать правильно. А если вы ощущаете, что она на вас давит, вам предстоит сделать много ошибок, то вы на верном пути: вы учитесь бороться с трудностями.
⬗ Торопиться неправильно. Но работать слишком медленно – это ужасно. Сдавайте свою работу как можно раньше, чтобы в нее безболезненно можно было внести изменения. Вы по определению должны иногда выдавать неудачные результаты.
⬗ Чтобы определить свое отношение к тому, кто рядом с вами, задайте себе вопрос: "Выпьете ли вы с ним пару бутылок пива?" И еще: "Оставите ли вы ему на выходные своего щенка?" Некоторые люди входят в категорию "нет" и "нет". Их лучше избегать всеми силами. Некоторые относятся к категории "да" и "нет". Им можно доверять, но осторожно. Некоторые – тип "нет" и "да". С ними не больно-то весело, но они скрашивают жизнь, во всяком случае щенкам. А некоторые входят в категорию "да" и "да". Это замечательные люди. Не бойтесь активно включать их в свою жизнь и работу. Ищите их. Сотрудничайте с ними. Наслаждайтесь их обществом.

Рецензия в моем блоге