BadFatCat

21 августа 2018 г. 17:19

5 Скорее всего спойлеры

Понравилось, хоть я и опасалась псевдославянского стиля. Но все оказалось очень гармонично вписано, словечки глаз не резали, как в той же «Внучке Берендеевой», так что это прочтению не мешало. Сюжет хорош, интрига закручена тоже неплохая, главная героиня - уродливая и калечная травница Триша, брошенная благородной матерью в младенчестве и воспитанная в деревенских лесах – не бесит, адекватна, умна и сметлива. Понравилось, что, получив возможность вернуть свою настоящую внешность, она этого хотела, не прикрываясь лицемерными другими причинами, мол, это для блага государства или тому подобными. Нет. «Хочу быть такой, какой должна быть», а то, что могу оказаться красавицей – так это ничье другое дело. Окажусь так окажусь, нет так нет, но лицо вернуть хочу. Героиня четко знает, чего хочет и не отступает, даже если все летит в тартарары, при этом она действует разумно, не делает глупостей и хорошо подстраивается под меняющиеся обстоятельства. Ее сестра немного раздражает, с другой стороны, она такой и должна быть по воспитанию. Меня вообще радует, что автор сумела выдержать этот баланс. Деревенские у нее вполне деревенские, и манерами, и говором, благородные – такие, как им полагается быть. Если это избалованная благородная девочка, то она и будет вести себя соответственно, даже если время от времени у нее прорезается характер и привитые отцом манеры. Единственное что не понравилось – аналог немцев и «королевишна» Зоряна, уж очень получилось все карикатурно и натянуто. И не понравилось то, что в самом-самом конце интрига сводится на нет и что и как было, и ради чего все это объясняется только вскользь. Нет, там героиня вернула свою внешность, потом свадьба, потом после свадьбы – и в этом всем послекульминационные подробности заговора теряются почти полностью. А между тем, интересно было бы узнать, знала ли Зоряна, на что шла или она в самом деле недалекого ума снобка, нарочно ли ее подрядили на это дело и нравились ли ей эти цорсельцы на самом деле, или это все было только ради государственных целей. Жалко, что сестра героини так и не узнала, кем Триша приходится ей на самом деле и жаль, что ее судьбу автор тоже обошла стороной – увезли спешно и с глаз долой, из сердца вон. И даже не вспомнила потом о той, с кем делила столько бед, обмолвились – уехала домой, ну и шут с ней. А мне казалось, что она все же немного изменилась.
Впрочем, это уже мои додумки. Хорошая книга, интересная, про заговоры и приключения. Любовь тут – дело десятое.