Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

21 августа 2018 г. 15:33

3 Страсти по Эрнесто или одиссея черных трусиков

Ключ к пониманию этого романа,автор довольно щедро вручает читателю уже в предисловии,мол я совсем и не хотел писать еще одну книгу из детективного цикла,но тут меня напросили написать в сборник на тему писатель и смерть и я решил превратить это в роман где будет действовать герой из моих предыдущих книг и в итоге получился роман Прощай, Хемингуэй!
Собственно по причине описанной выше истории,книгу нельзя отнести ни к детективному жанру,да здесь номинально есть убийство и расследование но результат его абсолютно неважен.Если попытаться интерпретировать книгу как некую беллетризованную реконструкцию последних дней Хемингуэя на Кубе то и здесь автор звезд с неба не хватает,поменяй Хемингуэя на другого абстрактного персонажа и роман ничего не потеряет.Если это книга о ностальгии главного героя и истории его друзей юности тогда этому посвящено очень небольшая часть романа,буквально пара сцен.
Подводя итог можно сказать что роман представляет из себя некое своеобразное эссе об любви/ненависти Леонардо Падура отягощенное абсолютно лишней детективной шелухой .
картинка Andronicus