Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 августа 2018 г. 14:10

3.5 Эпоха, женщина, мужчины

Главная героиня Мария Закревская Бенкендорф -Будберг вошла в историю под именами красная Мата-Хари и Железная женщина, как назвал её в своё время М. Горький, посвятивший ей свой роман, подводящий итоги его творчества Жизнь Клима Самгина .

Роман Н. Берберовой , названный словосочетанием, оброненным М. Горьким , по большому счету повествует не о жизни женщины с такой интересной судьбой, богатой самыми разнообразными событиями, которую обвиняли в связях с ОГПУ и британской разведкой, знавшую известных личностей XX века (не только М. Горького и Г. Уэллса , с которыми её связывали личные отношения на протяжении длительного времени), оставившую после себя множество слухов и домыслов, легенд и тайн, коим сама была усиленной помощницей, а является прекрасным документом бурной эпохи первой половины XX века, где и нашли отражение Первая мировая, революция 1917 года в России, установление советской власти, взаимодействие с зарубежными странами Советов, внешняя политика.

Повторюсь вслед за другими рецензентами, что первая треть книги, пожалуй, перенасыщена именами, фамилиями, датами и событиями, которые не имеют прямого отношения к главной героине, во-первых, а во-вторых, происходящее не входит в сферу профессионального интереса автора и может быть истолковано по разному. И хотя читать интересно, но порой возникает боязнь увязнуть во всем этом нагромождении и потерять основную мысль.

Вторая часть книги, где на первый план выходят отношения и общение с М. Горьким мне показалась очень интересной и прежде всего тем, что есть возможность взглянуть на него другими глазами, когда он предстает не ярым приверженцем и апологетом революции, которым длительное время его представляла официальная пропаганда, а человеком сомневающимся и прежде всего в правильности выбранного его Родиной курса, желающим перемен, а под конец под непрекращающимся давлением вынужденного согласиться с политикой партии хотя бы внешне, что в итоге обернулось трагедией и для него самого, и для его сына.
Много внимания уделено его творческому пути и изысканиям, отношениям с родными, близкими и друзьями, жившими за его счет по много лет, соратникам, прилагавшим много усилий для продвижения и сохранения творческого наследия автора, а также его проекту "Всемирная литература". Пожалуй, эта часть самая интересная во всей книге.

В третьей части романа много внимания уделено Г. Уэллсу , известному английскому писателю-фантасту, знакомому и с М. Горьким , и с Мурой (как называли героиню многие друзья) еще в пору их отношений, бывшему с визитом в Советском Союзе, встречавшемуся с Лениным, позднее со Сталиным. Безусловно, интересный человек, ведший активную общественную и личную жизнь, амбициозный, уверенный в своих силах, в чём-то непримиримый, но при этом могущий быть щедрым и великодушным ( в связи с этим упоминается история помощи Дж. Джойсу ).

За исключением первой части, когда пытаешься уследить за мыслью автора, книга читается легко, герои вызывают неподдельный интерес, при этом чувствуется и если не любовь, то восхищение автором этой женщиной и может, даже желание где-то и в чём-то походить на неё. Была ли она Железной, мне не удалось достаточно убедиться, но то, что она сумела во многом подчинить всю свою жизнь тому, чтобы не опуститься на дно, не примириться с обстоятельствами и постараться вновь создать себе жизнь, которую она вела до трагических событий, не идти на поводу собственных эмоций и чувств, чувствуется стальной стержень.

Рекомендую всем, кто интересуется историей XX века, а также жизнями интересных и известных людей.

Юля JewelJul , спасибо за интересную наводу)
Урок литературоведения. Тур 65

Ветка комментариев