21 августа 2018 г. 12:20

5 Тело помнит боль

Когда у нас начинает что-то болеть, мы идём к врачу. Как правило, к терапевту. Терапевт осматривает нас, даёт направление и забывает о нашем существовании. Мы идём к врачу, будь это гастроэнтеролог, гинеколог, эндокринолог, ревматолог и etc. Зависит от жалоб. В некоторых случаях врач обследует и разводит руками, может кинуть безразличное «так бывает», выписать лекарств на n-ую сумму денег или отфутболить к другому врачу. Мы молча выполняем указания или возмущаемся, какие врачи бессовестные и ничего не знают. Но редко нам в голову приходит мысль, что проблемы со здоровьем – это последствия психологических травм.

Исследования по негативному детскому опыту показывают, что страдания любого порядка нарушают сложную работу иммунной системы, которая является главным центром контроля тела.

Организм привыкает защищаться, живёт с чувством опасности и тревоги, ждёт удара, и постепенно начинает уничтожать сам себя. Мы часто слышим фразу «все болезни от нервов», но редко воспринимаем её всерьез. Осколки детских травм очень хорошая книга. Автор решилась написать её, потому что сама столкнулась с тем, о чём пишет. Чувствуется участие в повествовании, теплота и желание помочь. Книга содержит теоретические знания, примеры из жизни разных людей, советы и рекомендации. Было грустно читать о том, что многие герои книги осознали причину своих болезней во взрослом возрасте и прожили большую часть жизни с болью, страданиями и вопросами «что со мной происходит? почему это так?».

Первый шаг к выздоровлению – осознание.
Эта книга – не панацея. Не палочка-выручалочка. И даже не психолог. Никто не даёт гарантий, что после прочтения книги вы проснётесь здоровым. Или станете здоровым после рекомендаций автора и осознания проблемы. Да, автор даёт советы, как помочь себе, например, советует медитацию, но основная цель – осознание и принятие. Понимание происходящего. Становится легче, правда.
Эта книга – шаг к понимаю самого себя и своего организма. Он нам не враг, он отражение нашего внутреннего состояния. Мы сами решаем, что нам делать с информацией из книги, и насколько она уместна в конкретном случае, ведь никто, к сожалению, не исключает генетические заболевания и другие причины болезней.

Разумеется, есть те, кто не поймут эту книгу и не узнают в рассказах героев себя – и это прекрасно! Но книгу я всё равно советую читать, потому что вы можете кому-то помочь и особенно – детям, ведь детские психологические травмы осколками впиваются в сердце и остаются в нём на всю жизнь.

картинка cadie_allein