SALNIKOF

4 мая 2011 г. 15:13

У меня нет никаких сомнений в том, что новый роман Ольги Славниковой "Лёгкая голова"в этом году войдёт в короткий список "Русского Букера", да и, пожалуй, будет претендовать на призовое место в "Большой книге". Напомню, что Славникова уже имеет "Букер"за роман "2017".

Признаюсь, я с большим волнением взялся за прочтение "Лёгкой головы", ибо предыдущую работу автора, сборник рассказов "Любовь в седьмом вагоне", считаю полной неудачей. И остаётся только догадываться о причинах, подтолкнувших Славникову на столь сомнительный, с моей точки зрения, творческий эксперимент (я имею в виду сборник "Любовь в седьмом вагоне"), способный, мягко говоря, озадачить славниковского читателя странной, не свойственной автору "облегчённой", если можно так сказать, манерой письма. Да и сюжеты рассказов не мало удивили незатейливой простотой. Ну как тут не вспомнить ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ рассказ Ольги Александровны "Басилевс"?! Вспомнить с лёгким оттенком грусти, как дела давно минувших дней, преданье старины глубокой.

Сюжет: Главный герой - ведущий топ-менеджер большой рекламной компании (широкий шаг Славниковой в ногу со временем) Максим Т. Ермаков получает от спецслужб шокирующее предложение - покончить с собой выстрелом в голову. Всё дело в том, что в голове Ермакова происходят некие сложные процессы, напрямую влияющие на "гравитационное поле Земли". Из-за неё (головы) происходят чудовищные катастрофы: климатические сдвиги, цунами. И если Максим откажется добровольно (это непременное условие) уйти из жизни, то в Москве и Петербурге обрушатся торгово - развлекательные центры, произойдёт серьёзная авария нефтепровода, начнётся новая война на Кавказе. И только от доброй воли Ермакова зависит возможность избежать многочисленных жертв.

"Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить" - слова главного героя повести "Записки из подполья" Достоевского Славникова бережно переносит на страницы своего романа. И теперь на этот вопрос должен ответить герой нашего времени Максим Т. Ермаков. Но ничего неожиданного не происходит. Максим делает выбор в пользу "чая". А нам с вами, в процессе чтения романа, предстоит разобраться: в природе цинизма, свободе совести (или свободе от совести) и свободе выбора. Вот такую непростую задачу ставит перед нами (читателями) автор.

Удивили две вещи: Непривычная (для текстов Славниковой) динамичность (что с моей точки зрения безусловный плюс) и уже упомянутая ранее "облегченность" как стилистики, так и сюжетных ходов романа (видимо для привлечения массового читателя). Взвесив все pro & contra, пришёл к выводу - книга весьма достойна внимательного прочтения. Читайте, друзья мои, современную русскую прозу и получайте удовольствие! Спасибо за ваше внимание и терпение.

ОЦЕНКА: 3.5 из 5.0

Спасибо за Вашу рецензию! У меня эта книга на очереди:) А Вы её "Стрекозу..." не читали?

Извините за несвоевременный ответ.
Нечасто бываю на сайте.
"Стрекоза..." - роман неоднозначный.
Для меня он является открытием Славниковой - писателя.
Приятное впечатление произвёл стиль письма - подробный, детализованный и лёгкий.

эта цитата из Достоевского действительно отлично передает главный посыл книги.
прекрасный выбор!