imoogii

- прокрастинатор

21 августа 2018 г. 01:10

Магистериум - подземная школа для стихийных магов. В неё поступают особенные дети, которых обучают мастера, опасаясь их бесконтрольности. Но их задача состоит не только в этом: они должны научить юных магов не только различным приёмам и дать знания, а ещё и дождаться того, кто сможет противостоять главному злодею – Врагу Смерти, учиняющему магические войны, безжалостному Творцу. Семьи отправляют своих детей на испытания, желая их поступления в Магистериум, но отец Коллама Ханта категорически против, он знает как опасен Магистериум для сына. И перед Коллом встаёт сложная задача – провалить испытание, чтобы не попасть в устрашающую школу магов.

картинка imoogii

Было бы мне пятнадцать, я была бы в диком восторге и не выпускала, наверное, книгу из рук. Но что греха таить, мне и сейчас всё вполне понравилось. Книга ведь детская и не лишена обаяния и морали. Если бы это была пустая ходилка, то я была бы беспощадна. Но тут мне пришлись по душе юные герои и их дружба. Причём последнее очень подчёркивается здесь, что не может не радовать. Книга учит светлым вещам: обращать внимание на внутренний мир, давать шансы тем, кто озлоблен и ещё не познал того, что знают, казалось бы, все, приходить на помощь, признавать ошибки, доверять другим и самому себе. Можно ещё подумать, что перечислить, но и упомянутого уже не мало.

Взрослому особо не любящему сказки и прокапывающемуся к слогу (что отчасти делаю всегда я, но не по отношению к детской литературе) – книга не зайдёт. Но те, кто с упованием читает детские книжки, выцедит отсюда только хорошее, несмотря на то, что многого, конечно, Магистериуму не хватает, по сравнению даже с другой известной фэнтезийной сагой. Кое-где хромает логика и есть сюжетные дыры, и на первый план выходят характеры героев, из-за чего теряется на мутном фоне картинка школы и атмосфера волшебства. Хотя тут есть детали схожие с Гарри Поттером, эта история стилем мне больше напомнила серию о Перси Джексоне. Даже не знаю почему. Тут надо подумать.

Но здесь есть всё, что любят и ценят в детских волшебных историях: борьба добра со злом, магия, препятствия на пути маленьких магов и смена их характеров. Следует отдать должное динамике и неожиданным поворотам. Несмотря на то, что мне чуть-чуть не хватило детальных описаний, скажем, магии вокруг, после сотой страницы я читала запоем, и авторам удалось сохранить и подогреть интерес и желание тут же взять в руки следующую часть. Концовка, как ушат ледяной воды – очень освежила. Теперь так и будет подъедать любопытство, как всё это выкрутят в сюжете дальше. Так что читать продолжу и надеюсь, что серия и герои не сольются (как, например, сделал это Риордан, испортив моего любимого Нико в Героях Олимпа – я не гомофоб, но уверенна, что это автор уже додумал после).

В общем, начало для детской приключенческой литературы очень достойное. Первую книгу советую читать, а вот что дальше…дальше посмотрим :)