20 августа 2018 г. 23:02

2 Пустышка с громким названием

Перед покупкой книги, начитался хвалебных рецензий, отзывов и тд. И все, как один, орали: шедевр, глоток свежего воздуха в НФ, родоначальник киберпанка, глубоко философский роман в котором рассматриваются аспекты ИИ (или ИскИна по книге), сюжет накрывает читателя лавинообразной волной.
В общем врут они все.
На деле автор постоянно уделяет внимание никому не нужным деталям, вместо того, чтобы и вправду строить атмосферу киберпанка. Непонятные обороты которые заставляют по десять раз перечитывать предложение, чтобы понять его смысл, составляют 80% всего текста. Лавинообразный сюжет на самом деле всего лишь постоянные перескоки с место на место, которые очень дизориентируют читателя. Герои - безликие наркоманы и ублюдки с псевдоглубокими мыслями о высшем.
Хотите это читать? Приготовтесь к обилию терминов, которые изобрел автор и не объясняет их значение, мол сами поймёте (ничерта вы не поймете).
И вишенкой на торте этого "шедевра" стал полный провал сюжетной линии Ии. Мне очень жаль, что автор почти не уделил проблеме ИИ достаточно времени по ходу романа и решил на тяп-ляп прилепить в финале псевдофилософские выводы.
Короче говоря: потенциал был, идеи классные, но вот автор не торт)
P. S. (Вполне вероятно, что это переводчики накосячили, но что-то не верится)

Если хотите научно обоснованный киберпанк, прочитайте "Лавина" Нила Стивенсона. Роскошная книжка, написанная настоящим IT - гиком.