20 августа 2018 г. 15:27

Автобиографическая история о своем детстве в предвоенной Польше писательницы Натальи Роллечек состоит из 3 частей и повествует о разных , следующих друг за другом периодов в жизни героини.
Все три части в общем то похожи, в каждом говорится о нищете, о выживании, о черствости окружающих к бедам других, о лицемерии.
В книге , если честно много пропаганды, она мне может и понравилась бы в юном возрасте, сейчас в силу возраста, опыта, опыта чтения и большом количестве подобных историй, эта история меня не сильно зацепила, потому что уже много читала подобного. Не скажу , что она плоха, но я мало нашла в ней нового просто.
Конечно я сочувствовала сестре героини, которая должна была кормить всех своих родных, но ее протест постоянный был может и важен для книги, ничего хорошего самой героине не приносил. Я бы так не могла.
Жизнь в приюте это наверно самое интересное, я честно и брала книгу, чтобы почитать про монастырскую жизнь. Здесь конечно не о монахинях, а о девочках сиротах живущих при монастыре, хоть это было и интересно читать, но думала не о том книга будет.
Очень понравились характеры девочек приюта, их настоящая борьба за кусок хлеба, за выживание вообще в стенах монастыря, за отвоевывание себе прав. Что самое интересное здесь, показано не только жестокое отношение монахинь к сиротам, их чертсвость, их лицемерие, но и то , как кто-то из самих сирот пытался отвоевать себе лучшее место под солнцем, получить выгоду , и то как кто-то просто жульничал обворовывая своих же соседок по несчастью. Конечно это было страшно, но я уже столько слышала историй о наших детских домах, что не удивляюсь, что отношения между воспитанницами были такими .Уж таковы люди были всегда и такие наверно будут. Просто здесь все это было перенесено в монастырь в одной из частей книги, а остальные именно о людях вообще. .

М... это здесь ГГ специально себе втирала денатурат в глаза, чтобы попасть в лазарет?

Да, да здесь... жесть просто.Я не знаю всех его свойств,и почему у нее гноились глаза , но мне кажется ослепнуть можно было и после первого применения, она живучая какая то. Технический спирт горстями на глаза.... не знаю.

Это я просто решила уточнить. )) Удивительно - я как раз последнее время пытаюсь вспомнить эту книжку, которую читала в детстве, но напрочь вылетели из головы и название, и имя автора. А тут раз - и вижу ее. ))
Да там вообще все не по-детски. Еще эта история с хорошенькой девушкой-монахиней, которая влюбилась в какого-то паренька из рабочих... Да и со старшей сестрой, помнится, у ГГ тоже было что-то очень печально. ((

А тут раз - и вижу ее. ))

Судьба :)))
Да, все было.
Еще продолжение есть у нее...