JaneSmile

20 августа 2018 г. 12:57

Всем детективам, которые попадались на моём читательском пути, был свойственен крайне динамичный сюжет. Благодаря этому читались они быстро и с определённым интересом. Но, увы, стремительного развития событий недостаточно, чтобы книга стала идеальной или даже просто пришлась по душе. Вот и тут - читать любопытно, но сказать, что книга понравилась, нельзя.

Главным недостатком считаю притянутую за уши развязку. Да, я понимаю, что в конце детектива, когда полиция наконец-то закрывает дело и наказывает виновного, необходимо соединить все факты воедино. Однако когда эти факты, на самом деле, ни о чём не говорили, а нас пытаются убедить, что они-то и должны были подсказать, кто есть убийца, это воспринимается скорее негативно.
Кроме того, мотивация большей части героев показалась крайне не естественной, а все отношения - какими-то театральными. Я не верила ни в чьи чувства и до сих пор недоумеваю, как вообще могут существовать такие... "семьи". Пожалуй, только проблемы инспектора Фишер вызвали определённое сочувствие, потому что вот в них, как раз, верилось. А в другие - нет. Ну не могу я сопереживать тому, что не представляю в реальной жизни.

Как итог - средненький детектив, который можно быстренько проглотить за пару дней (а то и за один), но забудется он, скорее всего, не менее стремительно.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство", а также по игре "Книжные войны" от книжных жриц - #Убийственный_Вейдер.