Блог — стр. 2

Не упусти свой шанс задать вопрос Марии Метлицкой

Литературный портал LiveLib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Со 2 по 15 июля мы собираем ваши вопросы для Марии Метлицкой . Мария Метлицкая описывает обычные судьбы простых людей. Сочный язык, увлекательные сюжеты, легкая ирония отличают стиль настоящего мастера. Метлицкая без излишнего морализаторства и депрессивных ноток поднимает серьезные морально-этические, социальные и психологические проблемы, с которыми сталкивается практически каждый из нас. Мэтр…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Александре Марининой

Литературный портал LiveLib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. С 31 июля до 14 августа мы собираем ваши вопросы для Александры Марининой - автора цикла детективных романов, основным персонажем, которых стала оперуполномоченный Московского уголовного розыска Анастасия Каменская. В 1995 г. Марининой присуждена премия МВД России за лучшее произведение о работе российской милиции (за книги "Смерть ради смерти" и "Игра на чужом поле"). Журнал «Культ личностей» назвал…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Анне и Сергею Литвиновым

Литературный портал LiveLib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Со 16 по 29 июля мы собираем ваши вопросы для Анны и Сергея Литвиновых . Анна и Сергей Литвиновы – родные брат и сестра, соавторы, мастера современной остросюжетной прозы. На сегодняшний день у авторов вышло более 65 романов и 7 сборников рассказов. Суммарный тираж превысил 10 миллионов экземпляров. Сергей родился 17 января 1960 года (Козерог); Анна – 12 апреля 1971 года (Овен). Родители – типичные…

Развернуть

Эксклюзив! Интервью Марии Метлицкой: «Мне неинтересно переписывать чью-то историю, гораздо интереснее придумать историю самой»

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Недавно вы задавали вопросы Марии Метлицкой . Мария ответила на все ваши вопросы. Давайте почитаем. 1. Здравствуйте! Интересно узнать, как Вы начали писать? Что сподвигло Вас к этому, что стало причиной? Я хочу стать писателем, но не знаю с чего начать. Как Вы выбрали "свою" тему? Почему начали писать именно про обычных людей, а не фантастику или мистику, столь популярные в наше время? Желаю Вам…

Развернуть

Эксклюзив! Интервью Олега Роя: «Автор, пишущий по-русски и ориентирующийся на российского читателя должен жить в России»

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Недавно вы задавали вопросы Олегу Рою . Давайте почитаем. Возможно, вы найдете среди ответов и ответ на свой вопрос. Олег Рой очень симпатичный мужчина! Я недавно смотрела в интернете его интервью. Мудрый, талантливый. Вопрос у меня такой: вы не жалеете, что вернулись в Россию? И второй вопрос: как протекает процесс написания романа? Вы сидите в кабинете где-нибудь у себя на даче с чашкой чая или же в…

Развернуть

Эксклюзив! Интервью Ника Перумова: «Я донельзя старомоден — отдых, когда он есть — это удобное кресло и печатная книга в руках»

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. В июне вы задавали вопросы Нику Перумову — русскому писателю-фантасту и одному из основоположников русского фэнтези. Ник выбрал самые интересные на свой взгляд и очень обстоятельно на них ответил. Здравствуйте! Почему именно фэнтези? Вы пробовали себя в другом жанре? Amossin — Фэнтези это самый естественный для меня язык. Я это понял, когда в руки впервые попал "Хоббит" - году, наверное, в 1977-ом или…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Олегу Рою

Литературный портал LiveLib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. С 18 июня до 1 июля мы собираем ваши вопросы для Олега Роя . Олег Рой – современный российский писатель. Является лауреатом ряда литературных премий. За 27 лет успешной писательской карьеры автором было написано более 60 романов для взрослых в различных жанрах: сентиментальная проза, психологический триллер, фантастика. На протяжении ряда лет, по официальным данным Российской книжной палаты, Олег Рой…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Нику Перумову

Литературный портал LiveLib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. С 4 по 17 июня мы собираем ваши вопросы для Ника Перумова — русского писателя-фантаста и одного из основоположников русского фэнтези. Широкую известность Перумов получил после своей первой публикации в 1993 году: эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Рональда Руэла Толкина. Книга произвела фурор на рынке фантастики, вызвала как крайне положительные, так и критические…

Развернуть

Эксклюзив! Интервью Маши Трауб для Livelib: «Ничего нового изобрести в литературе нельзя, а поставить перед читателем зеркало – можно»

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. В конце мая мы начали собирать ваши вопросы для Маши Трауб . Маша выбрала самые интересные из них на свой взгляд. Спасибо всем за активное участие! Интервью получилось очень душевное. Читайте! Возможно, вы найдете ответ именно на свой вопрос. - Мария, а какие книги или авторы вдохновили Вас стать писателем? Или может это были даже не книги. Расскажите о появлении желания начать писать. KaterinaB919 -…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Маше Трауб

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. С 21 мая до 3 июня мы собираем ваши вопросы для Маши Трауб . Маша Трауб — известный журналист, постоянный автор нескольких отечественных изданий и более трех десятков книг. Удивительная способность писать увлекательно о самых обыденных вещах, теплая задушевная интонация, хороший язык, легкость и живость повествования делают прозу Маши Трауб весьма востребованной. Очень быстро она стала писателем,…

Развернуть

Проект «Livelib идет в гости»: клуб «Найди лесоруба», или Как сделать журнал в Петербурге

Текст: MrBlonde Все началось в ванне. Наполнив ее водой до краев, я с удовольствием погрузился в состояние безмятежности, перелистывая журнал “НЛО”. Ага, тот самый, который о визитах пришельцев в Петрозаводск, психоволнах и шапочках из фольги. А что вы хотите? – на дворе 2001 год, и я завяз в восьмом классе. Тогда подумалось: ведь как эти ребята из журнала плохо пишут, ведь дрянь, а все равно интересно. Ну а я чем хуже? Буду тоже журнал издавать. Говорю вам, в ванне хорошие мысли приходят, попробуйте! Журнала, положим, не вышло. Газета получилась. Назвали «Лампочка» – в честь лампочки-идеи над головой. Дело сразу двинулось. У нас были…

Развернуть

Проект «Livelib идет в гости»: гостей принимают Алихановы - raccoon-poloskoon и boris_alihanov

Приветствуем всех лайвлибовцев в меланхолично-осеннем Санкт-Петербурге! В предыдущих сериях «Livelib идёт в гости» вы успели побывать у звёздных читателей: очаровательной переводчицы Solnechnaja2201 , известной писательницы и редактора «Клубного дома» takatalvi , знаменитого рецензента и игрока в массу всевозможных игр, одного из кураторов «Клуба книгопутешественников» strannik102 . И тут вдруг мы – немного мелькавшие на Ежегодной встрече всея ЛЛ и второй год играющие в Долгую прогулку. Короче, широко известные в узких кругах boris_alihanov и raccoon-poloskoon , коллекционирующий в профиле значки книжных клубов (если есть лишние – можете…

Развернуть

Проект «Livelib идет в гости»: гостей принимает Scout_Alice

Сегодня вас приветствует у себя в гостях наш переводчик-рекордсмен и обладатель премии LiveLib Scout_Alice , она же Ксения, она же Оксана, она же, если верить источникам, Аксинья. От «гостьи» некоторые вольно переходят к толкованию этого имени как «гостеприимная». Что ж, будем проверять – располагайтесь! Уже довольно давно я живу в замечательном и уютном Великом Новгороде, здесь я училась-женилась, но домом по-прежнему называю город, в котором родилась и прожила пока еще бо́льшую часть своей жизни, и это, между прочим, самый большой город России. А имя ему… Нет, не Москва, а Заполярный. Не слышали? Итак, минутка рекламы): Северное сияние…

Развернуть

Проект «Livelib идет в гости»: гостей принимает takatalvi

Привет собратам-книгочеям! Поход в гости вас ждет чуточку экстремальный, так что устраивайтесь поудобнее, угощайтесь грогом, берите ликер «Lapponia» и согревайтесь – у нас тут чуточку прохладно. Непьющим могу предложить кофе, кофе с лаймом, кофе с корицей… Ну, в общем, кофе. Найдется и чай. Но лучше кофе. Для начала поясню, куда вы попали. Моя берлога (иначе это не назовешь) находится в городе Мурманске, что за полярным кругом, совсем недалеко от залива Баренцева моря, который виден из моих окон и по которому мы любим определять погоду. Если парит – все плохо. Залив у нас незамерзающий благодаря теплому течению, поэтому если он все-таки…

Развернуть

Эксклюзивное интервью Ли Виксен для Livelib: «Фантазия — это мотор, который я могу запустить в любой момент»

В рамках нашего нового проекта «Читательский интерес» пользователи Livelib задавали вопросы Ли Виксен — чей литературный дебют Меня зовут Лис — история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны — был высоко оценен нашими читателями. 1. Что натолкнуло вас на написание книги именно с этой идеей? Есть ли автобиографические черты у Лис? Сложно ли было издать книгу? У Вас есть что-то общее с главной героиней Лис? В тот жизненный период, когда я села писать, у меня было очень много свободного времени, и я прикидывала, как его потратить с пользой. В руки ко мне попала очередная книга в жанре young-adult, которая, захватив поначалу,…

Развернуть

Проект «Livelib идет в гости»: гостей принимает Count_in_Law

Привет всем любителям шуршащих страниц и бегущих под глазами строчек! Меня зовут Елена, и сегодня я покажу вам, где, как и чем я живу. Добро пожаловать в маленький городок Заречный, что находится в 13 километрах от Пензы. Только тс-с-с! Никому не говорите, что я вас сюда провела. Как-никак, секретность :) Так уж сложилось, что с самого рождения и уже тридцать с небольшим лет я живу за бетонным забором с колючей проволокой. Соседи шутят, что мы тут все лагерные – вход строго по пропускам, шмон багажников автомобилей на въезде, строгий учет всех жителей в органах… На самом же деле, это просто остатки былого «атомного щита» нашей великой и…

Развернуть

Эксклюзивное интервью Блейка Крауча для Livelib: «Я черпаю вдохновение для создания персонажей из своей собственной жизни»

Фото: Jesse Giddings Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Сегодня на ваши вопросы отвечает Блейк Крауч — автор популярных триллеров Сосны, Абандон, Беглецы, Темная материя, который в рамках своего визита в Россию посетит нашу ежегодную встречу читателей 8 апреля. Мы выражаем благодарность издательству «Эксмо» за предоставленную возможность задать вопросы Блейку Краучу. 1. Что за свечение в небе было в «Беглецах»? Zbbb What was that glow…

Развернуть

Эксклюзивное интервью Марины Степновой для Livelib: «Самая лучшая и дорогая книга — та, которую пишешь сейчас»

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Сегодня на ваши вопросы отвечает Марина Степнова. Её романы высоко оценили читатели LiveLib и каждый день кто-то открывает для себя эту прекрасную прозу. Роман «Хирург» вошёл в длинный список премии «Национальный бестселлер» в 2005 году, роман «Женщины Лазаря» получил третью премию «Большая книга». Также роман «Женщины Лазаря» входил в шорт-листы премий «Русский Букер», «Национальный бестселлер» и…

Развернуть

Эксклюзивное интервью Евгения Водолазкина для Livelib: «В моих книгах я пытаюсь говорить о главном»

В рамках нашего проекта «Читательский интерес» пользователи Livelib задавали вопросы Евгению Водолазкину. В России его называют «русским Умберто Эко», в Америке — после выхода «Лавра» на английском — «русским Маркесом». 6 декабря состоялось вручение крупнейшей литературной премии "Большая книга 2016", на котором роман Евгения Германовича "Авиатор" получил вторую премию. Доброго времени суток, Евгений Германович! Читал три ваших романа: "Похищение Европы", "Лавр" и "Авиатор" (до "Соловьёва и Ларионова" никак не добраться). При чтении сложилось ощущение, что Вы двигаетесь в творчестве от сложного к простому, т.е. "Похищение Европы" показался…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Блейку Краучу

Фото: Jesse Giddings Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Полный список ваших вопросов с указанием ников будет отправлен автору. А право выбора, на какие из них отвечать, всегда остается за ним. Сегодня мы начинаем готовиться к особенной встрече — визит американского писателя Блейка Крауча в Россию! С 3 по 12 апреля американский писатель, автор нашумевшей трилогии «Сосны», Блейк Крауч, впервые посетит Россию. В рамках визита…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Марине Степновой

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Это виртуальная встреча с читателями. Полный список ваших вопросов с указанием ников будет отправлен автору. Мы не отбираем вопросы, потому что каждый из них индивидуален. Даже если вопросы похожи по смыслу, у каждого их них есть какие-то свои особенности — в каком-то это теплое приветствие, в каком-то комплимент, благодарность. Хочется, чтобы автор все их прочитал. А право выбора, на какие из них отвечать, всегда остается за ним. У нашего…

Развернуть

Эксклюзивное интервью Ольги Громыко для Livelib: «Молодому писателю надо в первую очередь читать, во вторую писать, а в третью – выкидывать»

В рамках нашего проекта «Читательский интерес» пользователи Livelib задавали вопросы Ольге Громыко, которая полюбилась многим читателям своими циклами романов Профессия: ведьма и Космобиолухи . Её роман Космотехнолухи занял первое место в премии «Выбор читателей 2016» в номинации «Фантастика». 1. Хотелось бы узнать, будут ли еще новые книги о мирах по типу Ведьмы, Камалейника, Года крысы, или вы ушли от этой темы уже? Yulia718 Нет, я не планирую возвращаться ни к одной из законченных серий. 2. Какие новые книжные планы на будущее? KatrinBelous Извините, но я не открываю своих творческих планов ;-) Примета такая, уже проверенная временем…

Развернуть

Не упусти свой шанс задать вопрос Ольге Громыко

Литературный портал Livelib представляет вашему вниманию проект — «Читательский интерес». Его суть заключается в том, что у каждого посетителя LiveLib.ru есть возможность задать вопрос любимому писателю. Сегодня мы приглашаем вас задать свои вопросы Ольге Громыко, которая полюбилась многим читателям своими циклами романов Профессия: ведьма и Космобиолухи . Её роман Космотехнолухи занял первое место в премии «Выбор читателей 2016» в номинации «Фантастика». Пишет Ольга с детства: с 4 лет — «жуткие поэмы про скушанных волками зайчиков и грустящие василечки», с 14 лет — для развлечения себя, друзей и редакторов журналов. В 18 лет она начала…

Развернуть

Эксклюзивное интервью Наринэ Абгарян для Livelib: «Джаз — источник моего вдохновения»

В рамках нашего проекта «Читательский интерес» пользователи Livelib задавали вопросы Наринэ Абгарян – автору книг про Манюню , которая покорила множество сердец. В этом году Наринэ получила признание критиков крупнейшей российской литературной премии «Ясная Поляна» за повесть С неба упали три яблока и стала победителем в специальной номинации компании Samsung "Выбор читателей", по условиям которой Наринэ поедет в Южную Корею в 2017 году. 1. Здравствуйте, Наринэ. Вашу Манюню читали запоем вместе с ребенком, мы обе влюблены. После прочтения этой книги ребенок обвинил меня в отсутствии у нее детства. А как Вы считаете, есть ли у современных…

Развернуть

Эксклюзивное интервью Константина Образцова для Livelib: «Муза – леди капризная и сама приходить не любит»

В рамках нашего проекта «Читательский интерес» пользователи Livelib задавали вопросы Константину Образцову - автору леденящих душу триллеров «Красные цепи» , «Молот ведьм» и Культ . 1. Здравствуйте, Константин! Прочитала всю трилогию, и сюжетом, и вашим авторским стилем осталась довольна. Спасибо) А теперь вопросы: - Придерживаетесь ли вы принципа - чем кровавее подробности, тем лучше для книги подобного жанра? Например, описание истории про то, какие жуткие *колобки* получились из насильников в *Кровавых цепях*, даже такую любительницу всякой жести, как я, заставило вздрогнуть. Или в последующих книгах будет больше уклона в психологию…

Развернуть