О разном

Конкурс: дарим приз за репост

Друзья, в нашем паблике ВКонтакте стартовал новый розыгрыш. Все условия по ссылке. *5 февраля генератором случайных чисел будут выбраны три победителя. *Призы: победители получат блокнот с символикой «Аквы» - Север или Юг на выбор.

Призы для грядущих конкурсов и розыгрышей

Дорогие участники группы, читатели и просто заинтересованные, у нас есть приятная новость: мы заготовили для вас ряд небольших конкурсов и розыгрышей, и вот какие призы вас ждут.

Конкурс отзывов!

В нашем паблике ВКонтакте стартует конкурс отзывов. Приглашаем всех желающих поучаствовать. Условия простые, призы - приятные. Для участия в конкурсе нужно: * быть членом нашей группы ВКонтакте, * поставить лайк этому посту, *сделать закрепленный репост поста на свою страницу *и самое главное - написать новый отзыв на любую книгу серий "Зеркало", "Аква", "Зеркальная волна". Отзыв можно разместить в любом подходящем для этого месте: сайт fantlab.ru, сайт LiveLib.ru, сайт bookmix.ru, книжные интернет-магазины "Лабиринт", "Озон", "Буквоед", "Читай-город". В конкурсе участвуют отзывы, написанные с 27.12.2019 до 01.03.2020. *принести ссылку на…

Развернуть

Важные новости: наши конкурсы

*Сегодня начинается отбор в сборник с условным названием «Еврейская фантастика». *Сегодня на сайте «Лаборатория фантастики» стартовал конкурс Зеркало+Фантлаб = ФЛР-19, тема конкурса: «Этническая фантастика». Внимание! Этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Ознакомиться с правилами и поучаствовать можно тут, а обсудить - здесь. Положение об отборе в сборник с условным названием «Еврейская фантастика» *Уже совсем скоро, 16 января, начинается отбор рассказов во второй сборник серии «Зеркальная Волна». Положение о ежегодном сборнике фантастики «Зеркальная волна» *Также…

Развернуть

"Книга года" по версии Фантлаб

Мы участвуем в очередном книжном баттле - голосовании за "Книгу года" по версии сайта Фантлаб. Там будут выбирать лучший рассказ или повесть, лучший сборник отечественного автора, лучшую межавторскую антологию. Как всегда, мы надеемся на вашу помощь. Если да - просим вас зарегистрироваться на сайте fantlab.ru до 29 декабря. Возникнут какие-то вопросы по регистрации - не стесняйтесь, спрашивайте у нас.

Розыгрыш открытки от Марины Ясинской

Дорогие друзья! Марина Ясинская – автор серий «Зеркало», «Аква», «Зеркальная волна» и «Мозаика миров» и просто талантливый автор, подаривший нам «Авионер» и «Рунгардов», – поздравляет вас с Новым годом и Рождеством и дарит открытку с автографом и поздравлением, которое она напишет лично. Для участия в розыгрыше вам нужно (соблюдение условий будет проверяться): *быть участником группы Марины ВКонтакте и нашей, *сделать репост записи и продержать его у себя на странице до окончания розыгрыша. Репост должен быть не ниже третьего сверху на вашей странице, *в комментариях под указанным выше постом присвоить себе порядковый номер. 25 декабря…

Развернуть

!!!КОНКУРС!!! Кто ты в мире Аквы?

В нашем паблике Вконтакте мы запустили конкурс "Кто ты в мире Аквы?" В комментариях под постом в паблике (не здесь!) нужно написать, кем вы видите себя в мире Аквы (отважным алонкеем, мореходом Севера, а, может, монстром Барьера?), и вы получите возможность выиграть приз! *Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо быть участником нашего паблика. *Конкурс будет проводиться с 22 ноября по 6 декабря. *9 декабря администрация группы определит трёх победителей. *Критерий определения победителя - развёрнутый ответ. *В качестве призов победители получат новые книги серии "Аква".

Опубликован лонг-лист НФ-премии «Будущее время»

На международном книжном фестивале, который проходил в Иркутске с 30 августа по 1 сентября, Благотворительный фонд «Система» объявил имена полуфиналистов II Литературной премии на лучший научно-фантастический рассказ «Будущее время». В long-list конкурса, темой которого стала «Дополненная личность», вошли 15 научно-фантастических рассказов. Среди полуфиналистов Елена Клещенко - автор четвертой книги серии «Зеркало» «Руны и зеркала» , а также Эльдар Сафин - автор проектов «Зеркало» ( «Танец с зеркалом» , «Всё зеркало» , «Там, за зеркалом» ) и «Аква» ( «Аква. Юг. Люди моря» и «Аква. Юг. Время приливов» ). В нынешнем сезоне в конкурсе…

Развернуть

Объявлен шорт-лист Букеровской премии 2019 года

По сообщению, опубликованному на сайте Букеровской премии, 3 сентября стали известны имена шести финалистов самой престижной в англоязычном мире премии — 2019 Booker Prize для художественной литературы. Этот шорт-лист был выбран из 151 представленных книг. Сегодня утром на пресс-конференции в Британской библиотеке в Лондоне этот список, в который вошли Маргарет Этвуд , Люси Эллманн, Бернардин Эваристо, Чигози Обиома , Салман Рушди и Элиф Шафак , объявил председатель жюри литературной награды Питер Флоренс. Он отметил: «Как и вся великая литература, эти книги наполнены жизнью, глубокой человечностью и победой гуманизма». Шорт-лист был выбран…

Развернуть

Московская международная книжная выставка-ярмарка 2019

32-я ММКВЯ пройдет с 4 по 8 сентября 2019 года в 75 павильоне ВДНХ. Московская международная книжная выставка-ярмарка – крупнейший и старейший книжный форум в России и в Восточной Европе, заметное событие в культурной жизни Москвы и России в целом, важнейший социальный проект для горожан и гостей города. * Встречи с самыми известными и любимыми современными авторами, автограф-сессии и живое общение. * От истории и биологии до квантовой физики и языкознания: самые актуальные новинки и авторы нон-фикшна. * Место встречи маленьких читателей с полюбившимися героями детских книг — от классиков и современных авторов. *Диалог культур, объединяющий…

Развернуть

В Москве открылся магазин издательства «Рипол Классик»

Недавно в Москве открылся фирменный магазин «Рипол Классик», где вы сможете купить все книги издательства, включая серии «Зеркало» и «Аква», по очень приятным ценам. Мы также приготовили для вас сюрприз - флаер на скидку 20%. Издательство представлено в социальных сетях: Вконтакте и Инстаграм. Сайт издательства: http://ripol.ru Магазин находится по адресу: Книжный клуб «Депо», Комсомольская пл., 3/30, строение 1. Часы работы: вт-вс: 11.00 – 20.00 пн – выходной А вот и обещанный сюрприз. Флаер действует на весь ассортимент до 31.08.2019 г.

Сам себе детектив. Нюансы работы литреда

В рамках моего дежурства на этой неделе в группе Проекты «Зеркало», «Аква», «Зеркальная волна» куратор группы Dafnia предложила мне рассказать о каких-нибудь интересных случаях, связанных с работой литературного редактора. С удовольствием! Давно собиралась :) Всё знать невозможно. Это азбука. Поэтому при редактировании самых разных текстов приходится рыться не только в собственной памяти, но и во всяческих источниках, уточняя подробности то какого-нибудь архаичного грамматического оборота, то деталей парусного вооружения. Последнее особенно актуально сейчас, когда вычитываю-правлю вот уже третий том «Аквы». Исторически сложилось, что…

Развернуть

Розыгрыш книги серии «Аква»!

Дорогие участники группы! Мы совместно с «дежурным автором» этой недели, литературным редактором серий «Зеркало» и «Аква» Ольгой Любимовой, известной на LiveLib как Clickosoftsky , объявляем конкурс на лучшее фото домашней библиотеки. В библиотеке Ольги более 3000 книг – фото вы можете видеть выше. От вас требуется разместить фотографию своей библиотеки в комментариях. В конце недели Ольга выберет лучшее и отправит приз победителю – книгу серии «Аква». Clickosoftsky : ...а тут я пока расскажу. Спасибо группе за предложение рассказать о домашней библиотеке и дать старт конкурсу! Начать следует с того, что я выросла в книжках, как ребёнок…

Развернуть

Обзор и список книжных магазинов, где можно купить книги серий «Аква» и «Зеркало»

В последнее время всё чаще поступают вопросы: где купить «Зеркало»? Где найти «Акву»? Книжных магазинов множество, и каждый продаёт по-своему. Мы озадачились, изучили и готовы рассказать вам – где, как и почём. В магазине «Лабиринт» в данный момент серии «Зеркало» по техническим причинам нет. Зато появилась «Аква». В «Лабиринте» регулярно проводятся скидочные акции, в которых участвуют наши книги. Мы об этих акциях всегда сообщаем. Поэтому поймать «Акву» со скидкой более чем реально. Помимо разовых акций, в «Лабиринте» действует и постоянная программа лояльности, у некоторых книгочеев персональная скидка доходит до 20 %. Если положить в…

Развернуть

Тимур Максютов. Как я начал писать.

Когда мои коллеги рассказывают о начале творческого пути, я сижу в уголочке и тихо завидую. Люди уже в семь лет знали, что станут великими писателями, в десять публиковались в «Пионерской правде», в двенадцать в заветной тетрадке написали первый роман. Настоящие вундеркинды и гении! Со мной – ничего подобного. Читать я научился рано, в шесть лет уже читал вслух «Приключения Незнайки» перед своей детсадовской группой, пока воспитательница занималась своими делами. В восемь самостоятельно записался в библиотеку; читал везде и всегда, всё подряд, без плана и системы. На школьных переменах и на уроках, положив книгу на колени; приходил домой,…

Развернуть

Эротика в литературе

ХХ век распахнул двери для сотен новых тем не только в кино, но и в литературе. В частности, в книгах стали появляться откровенные эротические сцены, чуждые писателям века XIX. В литературе конца прошлого столетия доля эротизма или, как назвал это явление Сергей Довлатов, «опасливой похабщины», стала весьма ощутимой. В эротической прозе пальму первенства удерживают писательницы. Вспомним всем известные любовные романы 90-х, выходившие в ярких обложках, на которых изображались томная красавица и брутальный альфа-самец в порыве страсти, - серии «Шарм» и «Очарование». Их и сейчас можно найти на полках книжных магазинов, но искушенный читатель…

Развернуть

Розыгрыш книг серий «Аква» и «Зеркало»

В нашей группе ВКонтакте проходит розыгрыш замечательных книг. Не упустите шанс получить новинки фантастики. В ознаменование появления первых книг «Аквы» на прилавках книжных магазинов и в преддверии выхода пятнадцатого сборника серии «Зеркало» мы решили провести розыгрыш среди наших подписчиков. Для участия в розыгрыше вам нужно (соблюдение условий будет проверяться): *быть участником группы, *поставить "лайк" и написать один комментарий под этой записью, *сделать репост записи и продержать его у себя на странице до окончания розыгрыша. Каждому участнику будет присвоен номер, и 15 апреля генератором случайных чисел будут выбраны три…

Развернуть

Как ругались на Руси

В великом и могучем русском языке есть огромные пласты лексики, давно забытой. Так, ругательств в русском языке гораздо больше, чем мы привыкли считать. Сейчас они кажутся забавными. Их звучание приятно для слуха, а значения слов многообразны. Это не обсценная лексика, в отличие от всем известного матерного языка. Некоторые из них, особенно иностранного происхождения, имеют вполне благородную родословную. Еще больше слов можно увидеть по ссылке. В следующей статье я расскажу о первоначальном значении и происхождении некоторых из этих слов.

Стартовая «прокачка» писательских навыков от Эльдара Сафина

«Дежурный автор» этой недели - Эльдар Сафин - расскажет о том, как улучшить своё писательское мастерство. За текст спасибо Eldar_Safin . ---------------------------------------------------------------- Многие говорят, что они не умеют писать (в том числе те, кто уже пишет, а порой даже и публикуется), подразумевая под этим совершенно разные вещи. Кто-то не умеет писать грамотно, кто-то не умеет писать красиво, кто-то влюблен в определенные книги и не умеет писать так, как пишет или писал их автор. Я считаю, что учиться писательству - дело неблагодарное, во всяком случае - учиться по учебникам. Самая лучшая учеба - это практика. Ниже я дам…

Развернуть

Как познакомиться с автором?

«Дежурный автор» этой недели - Эльдар Сафин - расскажет о том, как стать ближе к писателю в соцсетях. За текст спасибо Eldar_Safin . Еще тридцать лет назад дистанция между автором и читателем была почти непреодолима, особенно если автор не отвечал на письма и не ездил на встречи с читателями. Появление интернета упростило задачу, а современные тенденции, когда автору недостаточно просто писать книги, а нужно еще и удерживать внимание читательской аудитории, и вовсе ее упростили. Многие известные авторы имеют свои страницы в соцсетях: в том, что касается русскоязычной фантастики, – это и Лукьяненко, и Дивов, и Олди, и многие другие.…

Развернуть

Заметки интроверта

«Дежурный автор» этой недели, Владимир Венгловский , автор серий «Зеркало» и «Аква», рассуждает о своих героях. На странице автора сказано, что Венгловский «считает, что современная литература должна дарить людям надежду, мечту и желание жить». До сих пор пытаюсь придерживаться этого принципа. Хотя нет - обманываю. Просто пишу то, что нравится самому, а остальное уже как выходит. Как пел Окуджава: «Каждый пишет, как он дышит», и в этой фразе что-то определенно есть. Пускай все говорят, что героев никогда не надо ассоциировать с автором, но считаю, что это неправда. Даже когда мы пишем про откровенных мерзавцев, то всегда вкладываем в героя…

Развернуть

Вышел роман Марины Ясинской «Авионеры: Сердце лётного камня»

У Марины Ясинской , автора серий «Зеркало» и «Аква», вышел роман «Авионеры: Сердце лётного камня» , первая книга цикла. Книга опубликована издательством «Росмэн». «Авионеры» - победитель девятого сезона конкурса «Новая детская книга»! О чём роман? Шестнадцатилетняя Ника мечтала переехать в столицу из провинции и стать авионерой. Авионеры — это гордость Империи, они управляют лётными машинами — авионами, покоряют небо и героически защищают страну от врагов с Третьего континента. Есть лишь один нюанс — чтобы стать авионерой, нужно разбудить лётные камни, которые поднимают авионы в воздух. Ника надеется, что у неё это получится.…

Развернуть

Поговорим о межавторских проектах...

Дмитрий Самохин , «дежурный автор» этой недели, делится опытом и предлагает побеседовать о специфике, особенностях и подводных камнях межавторских проектов: каковы плюсы и минусы участия в таких проектах для писателя. Автор текста DmitrijSamohin Поговорим сегодня о межавторских проектах, которые за последние лет 10 набрали большую популярность. Мне довелось не только работать в нескольких интересных проектах, но и принимать участие в создании одного из них с нуля. Какие же плюсы и минусы межавторских проектов для писателя? Интересно было бы в этом разобраться. Мой первый опыт работы в межавторском проекте был не совсем обычным. Началась…

Развернуть

Писатели-маньяки

«Дежурный автор» этой недели - Марина Ясинская - подготовила интересную тему для обсуждения. Речь пойдет о серийных убийцах, которые в заключении решили стать писателями. В свободное от писательства время я работаю в департаменте уголовного права Канады, и в свете этой работы мне довольно регулярно приходится иметь дело не только со «свежепойманными» преступниками, но и слышать новости о тех, кто уже давно осуждён и сидит за решёткой. Как выясняется, некоторые из заключённых пробуют скоротать время за писательством. И чем более известным ты был преступником, тем больше шумихи вокруг твой книги. Так, за последние несколько лет больше всего…

Развернуть

Писать (и читать) в отпуске

Чтение и писательство в отпуске и путешествии: Марина Ясинская предлагает поделиться своим опытом. Каждый раз, когда я перечитываю «Мастера и Маргариту» (а перечитываю я её хотя бы раз в год), один из моментов, на который я непременно обращаю внимание - это вот этот вот: За квартирным вопросом открывался роскошный плакат, на котором изображена была скала, а по гребню ее ехал всадник в бурке и с винтовкой за плечами. Пониже - пальмы и балкон, на балконе - сидящий молодой человек с хохолком, глядящий куда-то ввысь очень-очень бойкими глазами и держащий в руке самопишущее перо. Подпись: «Полнообъемные творческие отпуска от двух недель…

Развернуть