Взрослые сказки

Знаменосец

Я родился недоношенным, и повитухе – одноглазой Грете, пришлось четырежды хлопнуть меня по заднице, прежде, чем я в ответ слабо пискнул. Местный святой отец, перекрестив нашу халупу, пообещал отцу вернуться утром, чтобы проводить меня на тот свет, как полагается. Мать выла от горя, родитель сжимал покрытые мозолями пальцы в кулаки. Но в маленьком тельце была сила, которая превратила младенца в худенького мальчишку, а того, в свою очередь, в скуластого подростка, которого не взяла сначала эпидемия чумы, принесённая столичными купцами, а потом и чёрной оспы, насланной на нас провидением. Я копал и хоронил, копал и хоронил. Оставшись один,…

Развернуть

На острие копья

Копейщики разношёрстной волной хлынули в пробитую немногочисленной конницей барона Гренна брешь в обороне стагнийцев подбадривая себя криками. Одни кричали "ура", другие матерились самыми последними словами, а кто-то просто кричал "мамочка-мама". Среди пехотинцев было немало юнцов у которых и молоко-то на губах не обсохло. Совсем мальчишки с потными ладошками сжимавшими древка копий и мокрыми от страха штанами. Но никто не отступал. Влекомые одноруким капитаном, бледным от потери крови (ещё утром Дленн лежал в палатке походного госпиталя скрипя зубами от боли) они вонзали холодный металл в противника надеясь найти на теле брешь незащищённую…

Развернуть

Солдатский меч

Меня знаете ли куртуазности и другим политесам не обучали, я вообще-то родился в Красильном конце и первым уроком была отцовская пятерня приземлившаяся мне на задницу... Зажимая кровоточащую рану на правом боку, я всё-таки забрался на торчащий из земли кусок скалы и вонзил древко алебарды с красным разорванным флажком в расщелину у ног. На парочку секунд остановился чтобы перевести дух и сморгнуть накатившую тошноту. Ничего, прорвёмся, где наша не пропадала. Стальная змея закованных в латы воинов втягивалась в ущелье. И всё-таки мы их потрепали. Ряды нарушены, много раненых и слишком много пеших. Боевые кони валяются бездыханными тушами или…

Развернуть

Клятва

"Нашим слушателям интересно как поживает сейчас самый богатый мальчик в стране? Девятилетний Майкл Вудроф после трагической гибели своих родителей в авиакатастрофе стал наследником целой промышленной империи. Наверное, сейчас он занят чем-нибудь интересным. Только вдумайтесь! Его состояние оценивается в десятки миллиардов. Целая куча денег! Мне даже представить такое сложно! Как вы думаете, чем там занимаются маленькие богачи? Звоните, предлагайте свои варианты. С вами "радио Континент". Тан-тан-тан-та!". * * * Кап! Кап! Кап! - тяжёлые капли влаги из кондиционера под потолком громко капали в лужу на каменном полу. Звук этот эхом разносился…

Развернуть

Просто сломался зонт

Просто приду и убью его. Взведу курок, направлю ствол в лоб и нажму на спусковой крючок! Вынесу ему мозги размазав их по стене! Целых восемь лет ждал этого момента! Я это сделаю! - думая о смерти Декслера Веллера, я разглядывал новенький семизарядный "Риглер" в руках. Между прочим, мне дорого стоило получить его в обход законных правил. На платформе раздался пронзительный свисток и локомотив дёрнувшись двинулся вперёд сквозь начинавшуюся снежную пургу. В коридоре раздались шаги, и я спрятал револьвер в деревянную коробку с эмблемой оружейного дома. То ли проводник, то ли некстати появившийся сосед по купе остановился снаружи на мгновение…

Развернуть

Различая цвета

Узенькая ладошка девушки, сидящей на палубе несущегося к берегу судна, ловко играла двадцатисантиметровым металлическим костылём неделю назад выковырянным Мартой из корпуса корабля. Не нож конечно, но сойдёт. Тем более, что свою эффективность он уже доказал. Матросы «Матильды фон Шлезвиг» старались не подходить близко к полоумной пассажирке тем временем напевавшей себе под нос: Лед - застылая водица, Глаз печальных окоем. Снова иней на ресницах, Снова сердце подо льдом... Где-то льются водопады В потаенной глубине... А за боль твою наградой Лишь забвение во сне. - Наконец-то, Дождливый город! – вскричал капитан Блум надвигая на лоб…

Развернуть

Золотистым лучиком

Я Белус - младший сын Аримаса - князя Солнечного света сына Джеро - Великого светила дарующего миру животворное тепло. Светлым золотистым пятнышком я падаю на гладкий кожаный нагрудник доспеха Меру - коренастого бородатого воина, который так строг со своими солдатами и так мягок со своей пятилетней дочерью Енсель Три косички. Перепрыгиваю на бронзовый наплечник Керата - жилистого кареглазого всадника потерявшего в бою не только указательный палец на правой руке, но и своего любимого брата с которым был "не разлей вода". Вскакиваю на серебряный браслет Дарну - весёлого толстячка супруга которого так беспокоится о нём и его весе, что даже в…

Развернуть

Попутчица

Паровоз со свистом выпустил клубы пара и звон колокола на перроне оповестил о движении состава. Лидочка успела на поезд в самый последний момент. Папочке она конечно об этом рассказывать не будет, а то в следующий раз он к тётке в город её не отпустит. Скажет: «Опять вы всё проспали, клуши!» В купе номер 6 уже находилось два пассажира: мужчина в чёрном шерстяном костюме в очках, с чёрной бородкой, огромным саквояжем который он прижимал к груди и читающая книгу симпатичная женщина в белой сорочке с брошью, в серо-чёрном платье с зауженной талией, но без корсета (у Лидочки глаз был намётан), в шикарной широкополой шляпе с вуалью и перьями. Не…

Развернуть

Искра

Снаружи раздался пронзительный, нетерпеливый сигнал автомобиля и распахнув створку ворот из листа простого гофрированного железа, майор федеральной службы безопасности Олег Журавлёв уставился на девушку, нет, скорее всё-таки женщину, сидевшую за рулём потрёпанного «Фольксвагена Нью Битла» двухтысячного года выпуска, ярко-красного цвета с треснутой правой фарой и длинной глубокой царапиной на бампере. Автоледи... кхм, это было что-то с чем-то. На секунду офицер даже засмотрелся на это чудо. Заправленные под тёмно-малиновый берет с ворсом короткие волнистые волосы, выкрашенные в ядовитый розовый цвет, очки в тонкой оправе за которыми сияют…

Развернуть

Лёгкое касание: Лондон конца XIX века, смерть аристократа, Скотленд-Ярд, путь домой и русские

Погода была лёгкая, снежная. Такая же, как и моё настроение. Ну а что? Дело сделано. Печаль в топку. Сколько лет живу в Лондоне, а никогда не видела, чтобы здесь лежал снег. Он же обычно тает только касаясь мостовой, а тут... мягким ковром покрыл грязные улицы и не превратился в бурую кашу марающую обувь и юбки. Я словно дома, в Новгороде. А ребятишки-то как рады! Играют в снежки, лепят снеговиков. Наверное, впервые в жизни. Не все правда, те что помладше просто с удивлением пялятся на крупные снежинки, густо падающие с неба. Вон одна девчонка в зелёной курточке и такого же цвета вязаных перчатках открыла рот и ловит их языком. Не простыла…

Развернуть

Слушая тишину

История из цикла "Охотники" Полуподвальное помещение пивной было почти пустым. Четыре-пять человек завсегдатаев, не более. Где-то в углу тихо играло старенькое радио. Пышнотелая, высокая тётка с копной рыжих волос протирала белым полотенцем один из столов над которым находилось маленькое зарешётчатое оконце. - Ты уверен, что можно? - А почему нет? Механики наши на прошлой неделе ходили. Хвалили местное пиво. Неужели попробовать не хочешь? Сравнить? - С чем сравнивать-то? Я на фронт в шестнадцать сбежал. Не пробовал я вашего пива. Не особо надо было, я же боксёр... - Ну ты даёшь, Стёпа! Вот и попробуешь. Старший лейтенант Рожков и капитан…

Развернуть

По капельке

Через покинутый местными жителями город шла колонна молодых солдатиков. Почти сутки на марше. Устали, вымотались. Распахнутые окна с развевающимися на ветру занавесками, растворённые настежь ворота, брошенные на земле вещи. Уходили спешно. Здесь даже собаки не лают. Потому как нет их тут. Никого нет. - Шире шаг! Спиридонов, как винтовку держишь?! И вдруг в переулке голубой платок на побитой сединой голове. В руках женщины запотевшая глиняная крынка. - Мать, водички бы? - Конечно сынок. Вот, на, напейся. Чистая-чистая. Особенная. Только у меня такая. - Ох! И правда вкусная! Надо же! Сладкая! Благодарю. "Такие знакомые и одновременно…

Развернуть

Зяблик

Фанфары замолкли, как только я села на трон. На голову мою водрузили тиару, в руку вложили тяжёлый жезл. Неудобно. Жестко, и спину приходится держать постоянно прямо. Отец говорил, что так надо. Это напоминание о том, что власть несёт не только привилегии, роскошь и богатства. - Ну, чего ты загрустила Влада? – я могла поспорить, что улыбка играла на тонких бледных губах мужчины позади меня. - Это ненадолго. Сейчас отец Геоциний коронует тебя и всё. И делать-то ничего не надо, просто сиди и слушай. В конце концов, эта скукотища бывает один раз в жизни. Смех его колкий, словно снег, попавший за шиворот раздражал меня. В своих белоснежных…

Развернуть

Не по зубам

Топ-топ-топ! Тук-тук! Скрип! - Господин Пеннивайз! Какая честь! Польщён, польщён, не скрою. Воздушный шарик можете привязать здесь, уверяю он не улетит. - ... - Давно, давно вы у нас не были. Когда в последний раз? - Никогда. Вы мне были не нужны. - Ну а теперь? - Теперь не знаю. Не уверен. - Разберёмся, это наша работа. Присаживайтесь на кушеточку. Вам удобно? Удобно? Давайте рассказывайте. Вы личность среди нас известная, я бы сказал легендарная. - Я надеюсь на конфиденциальность. - Конечно, конечно. - Зачем вы повторяете слова по два раза? - … да я просто… - Ладно. Начинаю. Если кому расскажите… - Я могила! - Хм, смешно. Ладно. После…

Развернуть

У меня выходной

У меня выходной. Как долго я его ждала. Очень долго. Ведь без меня никак, без меня никуда. Погода вот только сегодня что-то подвела, впрочем, это не испортит мой день. Утренний туман клубится над землёй и погружая ноги в молочную пелену, я стучу каблучками по серой каменной мостовой и звук этот рассеивается по окружающим меня пустынным улочкам. Солнце лениво просыпается и освещает мир сначала робко, а потом всё смелее и смелее. Утренняя прохлада и тёплый солнечный свет, контраст, который я всегда любила. Вставайте сони! Природа давно уже проснулась, вот и птицы вовсю щебечут под окнами, проносятся в небе над моей головой и устраивают ссоры…

Развернуть

Компаньонка

Маленькое новомодное радио ценою в пять золотых империалов надрывалось на обеденном столе, пока хозяин с аппетитом уплетал стейк с клюквенной подливой и картофелем политым сметаной. Дворецкий - мистер Стюс, замер по стойке смирно за левым плечом работодателя фантазируя о том, что мог бы приобрести на пять золотых монет. Список получался внушительный. «Сегодня великий день для нашего с вами любимого города! Торжествуйте граждане, ибо наконец-то свершилось! В Нью-Рондоне открывается завод по производству современных пассажирских цеппелинов под патронажем самого Генрика Ковальски. Чего это я раскричался? Но как же уважаемые слушатели, это же…

Развернуть

Папины хлопоты

Да, я плохой отец. Большую часть своей сознательной жизни отдал служению Родине. Семейный бизнес так сказать. Противное слово "бизнес", скорее традиция. Прадед мой был военным, дед, отец, ну и я тоже. Всегда был там, куда меня посылала страна, а должен был быть дома. Разошлись с женой, не потому что не любили друг друга, наоборот - любили слишком сильно. Я разрывался между Таней, Лизочкой и службой. В конце концов, супруге надоело меня ждать, а ещё больше надоело вздрагивать от каждого телефонного звонка, который мог сообщить ей печальную весть. Каждый отпуск я буквально летел к своим девочкам, вот только с женой отношения так наладить и не…

Развернуть

Свёкла

- Свёкла ты не скучай. Папа скоро придёт. Он заберёт нас от этих злых, неприятных людей. - Папа мёртв! - Нет, что ты? Он жив. - Мы видели кровь! - Ничего страшного. Папа сильный. Он обещал всегда быть с нами. - Он соврал! - Глупый медвежонок, папа никогда не врёт. Он всегда держит своё слово. - Не сдержал! Он не знал, что не справится! - Он постарается. - Он не сможет! Всё кончено! - Тихо, тихо, мой пушистик. Давай порисуем? Вот смотри тут я изобразила... - Нет! - Ну вот, помял красивую картинку. Поиграем в королей и принцесс? - Я сказал нет! - В фей? Смотри какие у меня крылья... - Прекрати! Совсем скоро они придут за нами. Они продадут…

Развернуть

Сон

Никогда не понимал выражение тьма кромешная. До сегодняшнего дня. Тут так темно, что вытянешь руку вперёд и не видно её совсем. Клубящиеся облака полностью скрыли не только луну, но и звезды, щедро рассыпанные по небосводу ещё пару часов назад. Впрочем, не одним нам темно. Мы хоть у себя дома, а вот немцы гости незваные, нежеланные. Уже полтора часа лежим. Игрушечная вроде бы метель разыгралась не на шутку, озорная позёмка скрыла нас от посторонних глаз надёжно, превратив в маленькие ворохи искристого снега. Вон справа и слева от меня глаза из сугробов поблёскивают. Замёрзнем? Нет, не дождутся. Одеты тепло, да и не в первой нам. Задача…

Развернуть

Часики

Ну и что, что голодная? Голодала уже и не раз. Ботинки дырявые? Тоже не беда. Как-нибудь верёвочкой перевяжем, перебьёмся. Одежда штопанная-перештопанная? Так зато своя, помнящая прикосновение материнских рук. Одно плохо, приболела немного. В горле горит, в носу першит и голова тяжелая, словно не своя. Беда. Слягу не смогу работать. Не буду работать, нечем будет кормить младшеньких. Пегги – миниатюрная девочка-подросток с круглым лицом и пронзительными зелёными, как у кошки, глазами, закутавшись в латаную накидку, прикрывалась потрёпанным зонтом от настырно несущихся в лицо мелких капель дождя. Перепрыгивая через огромные лужи на мостовой,…

Развернуть

Запах

Этот странный аромат повсюду. Запах, который я не забуду никогда. Истекая кровью, и еле сдерживаясь, чтобы не потерять сознание, поднимаю пистолет и нажимаю на спусковой крючок. Курок с зажатым в нем куском кремня медленно движется вперед, огнивная пластинка высекает искру, порох на полке весело вспыхивает, но… выстрела не происходит. Чёрт! Тень, скорее даже огромное пятно угольно-чёрной тьмы, стремительно неслась на меня и от осознания того, что это последнее мгновение жизни, мурашки пробежали по спине. - Ваше Благородие, Ваше Благородие мы приехали! С трудом избавляясь от липких тенёт кошмара, я потянулся и зевнул. Кожаный салон, запах…

Развернуть

Её не звали

- Вот она. - Ты зачем её пустил идиот? - Прошу прощения сэр, я думал она к вам. Приличная дама, отличные манеры, мило улыбалась... - Я никого не звал! Я что тебя о гостях предупреждал? Что я говорил о незнакомцах? - Нет, сэр, но леди не похожа на кредитора… - Вот и выпроводи её отсюда. Немедленно! - Ваша Светлость я не могу. С ней пришёл… высокий и сильный мужчина... в общем, он сломал нам дверь. - О чём ты говоришь, чёрт тебя подери? - Он вырвал замок и засов из двери. - Как? - Ну, так, запросто. Двумя движениями. Раз, два и всё... - Заткнись Кэри! Я понял, ты тупица. Сколько она уже тут сидит? - Тридцать две минуты сэр. А можно спросить…

Развернуть

Припёрлась

Тра-та-та-там! - Вот это да! Дождался, приперлась, наконец! А я-то уж все глазки проглядел. - Я за тобой. - А спецэффекты то какие. Туман, облака, грозовое небо... не слишком ли? Мы же в грязном подъезде обыкновенной хрущёвки? Зачем это всё? - Я пришла за тобой. - Я понял, что за мной. А чего так долго то? Адрес мой потеряла? В вашей канцелярии бардак почище нашего? Или запила? - Просто пришло твоё время. - Время? Да, время пришло, всё-таки девяносто пятый годик стукнул. А почему ты не пришла раньше? Ну, в 1933, когда я пацаном ещё чуть в речке не утонул? Помнишь, ногу судорогой свело? Или четыре года спустя, когда товарняк на котором я…

Развернуть

Коснутся крыльями

Вот приду и скажу ему: "Вы не имеете право заставлять меня работать в выходной. Я целый месяц вкалывал, чтобы один денёчек побыть с дочерью!". А он скажет: "Надо, значит надо. К тому же я никого не задерживаю, получай расчёт и присоединяйся к попрошайкам, наводнившим улицы". Все-таки я - Грей Пламли, человек несчастливый. Вот вечно со мной что-то происходит. Хоть из дому не выходи. С самого детства меня преследовали неудачи, и началось это в семь лет. Прямо на следующие сутки после моего дня рождения. Я тогда пошёл купаться с соседскими мальчишками. Мы прыгали со старого Графского моста и вот ведь досада, я сиганул в воду в тот момент,…

Развернуть

Спалилась

Ту-дух-ту-дух! После трудного рабочего дня ехала в метро. Станция моя была далеко и половину пути я простояла на ногах, между пропахшим потом прыщавым подростком и провонявшей селёдкой бабулей. Ну, ничего, мы женщины и не к такому привыкли. Мы же детей рожаем. Жалко только что уступить место прекрасной девушке (это я про себя, если что) с двумя сумками, так никто и не удосужился. Когда напротив меня поднялся какой-то старичок, я поняла, что это мой шанс. Опустившись на твёрдое сиденье, облегчённо вздохнула, мысленно вспоминая прошедший день. Подготовленные мной документы потеряли, пришлось переделывать, отправленную работу принесли не в тот…

Развернуть