3,8

Настоящее издание представлено известным произведением Д.Лоуренса на английском языке. В книге реализован оригинальный метод адаптации, сочетающий купирование, пересказ купюр, комментарии…
Издательство: Харвест

8 ноября 2023 г. 23:45

Грустная книга о любви и об очень больных отношениях. В свое время я читала Литвака "4 вида любви" и как раз там рассказывалось о таких отношениях, в которых женщина любит своего сына, не как сына, а как мужа. Вот и в нашем романе, героиня совершенно не счастлива в отношениях со своим мужем, хоть и прожила с ним всю жизнь. А вот к сыновьям она чувствует совсем не сыновью любовь. Сначала больную любовь получает старший, но вовремя, успевает уехать из отчего дома. И мать переключается на среднего сына-Пола. И что самое интересное, он отвечает матери тем же. Для меня очень странно видеть такую модель отношений. Ведь Пол называет маму - малышкой и страстно целует в губы. Полу не нужна любовь других женщин, ведь у него есть мать. Хотя противоположному полу он нравился. Да и были…

ISBN: 985-13-2061-7

Год издания: 2004

Язык: Английский

Здесь в основном описывается начало брака Морелов. Уолтер Морел работает в руднике горнорабочим и часто ссорится с женой. Она же отдаёт всю любовь своим сыновьям — Уильяму и Полу, которые с ней очень близки.
Уильям пытается вырваться из-под опеки матери и часто ходит на танцевальные вечера. Когда он переезжает жить и работать в Лондон, то берёт с собой Пола. Тем не менее, он поддерживает переписку с матерью, где сообщает о своих отношениях с другими женщинами. Вскоре Уильям умирает. Госпожа Морел потрясена и находит смысл жизни в отношениях с Полом.
Пол Морел медленно вступает в жизнь, когда становится работником на чулочной фабрике в Ноттингеме. Он очень страдает от условий труда, хотя на фабрике много женщин, с которыми он флиртует. Одновременно он развивает серьёзные отношения с Мириам, девушкой-сверстницей с близлежащего крестьянского двора. Пол всем говорит, что у них только дружеские отношения. Их любовь заслоняет отношения Пола с матерью. Он стоит перед выбором: либо жениться на Мириам, либо отпустить её на все четыре стороны.
На досуге Пол увлечённо рисует, даже выигрывает премию и получает возможность продавать свои картины. Одновременно Пол заводит тесную дружбу с Кларой Доус. Она немного старше его и живёт раздельно от мужа. Она феминистка, хотя и не участвует активно в протестах. Клара тщеславна и не сходится с другими женщинами на чулочной фабрике, где за глаза её называют «королева Сабы».
Вскоре Клара предлагает Полу пересмотреть свои отношения с Мэриам. Пол и Мэриам проводят вместе выходные, спят вдвоём и ведут себя, как муж и жена. Когда мать Пола заболевает, он заявляет, что «вся его любовь» принадлежит матери.
Несмотря на то, что Пол намеревался жениться на Мэриам, ему пришлось с ней расстаться, так как отношение ни к чему не привели, и он её не любит. Мать поддерживает его в этом шаге, хотя против Мириам она ничего не имеет.
Размолвка проходит тяжело, Мириам заявляет, что знала — из этого ничего не выйдет. Пол же активно продолжает ухаживать за Кларой. Они вскоре становятся парой, но их любви мешает брак Клары. Мать Пола уживается с Кларой, но никак не может решиться сообщить сыну, что Клара замужем. Разрыв не за горами. Доходит даже до драки между Полом и мужем Клары, Бакстером Дьюсом, который пришёл за своей женой. После кулачного боя соперники начали, как ни странно, общаться и даже дружить. Когда однажды Бакстер заболевает тифом, его навещает только Пол.
У матери Пола обнаруживают рак. По прогнозам врачей она проживет недолго, но женщина противостоит смерти. С одной стороны, Пол страстно желает её скорейшей смерти, чтобы наконец избавиться от постоянной опеки, а с другой — не понимает, как он будет жить без неё. Женщина умирает, когда Пол впрыскивает ей смертельную дозу морфия.
В начале Пол воспринимает её смерть, как облегчение, но в его отношениях с женщинами ничего не меняется. Он понимает, что отношения с Кларой закончились, и поэтому делает всё, чтобы она вернулась к мужу.
Пол полностью опустошён. Он мечтает снова встретиться со своей матерью, и ему в голову приходят суицидальные мысли. Когда он снова видит Мириам, она предлагает ему брак, чтобы спасти его. Пол отказывается. Он всё же решает начать жизнь заново без матери.

8 ноября 2023 г. 23:45

OlyBooks

2 декабря 2023 г. 18:20

3.5 "Если тебе что-то не по вкусу, измени это, а не можешь изменить, терпи."

История о больной и болезненной материнской любви.

С первого взгляда семья Морел ничем не отличалась от других семей в небольшом шахтерском городке в дождливой Англии. Пол, средний из четырех детей, имел более тонкую связь с матерью, что сыграло с ним злую шутку.

Это мое первое знакомство с автором и не могу с полной уверенностью сказать, что оно прошло успешно. Книга не произвела на меня того впечатления, какого я ожидала.

Не могу сказать, что книга показалась мне скучной, скорее наоборот, как только она попадала мне в руки я принималась читать взахлёб. Но вот стоило отложить ее хоть бы на пару минут, то возвращаться к ней мне категорически не хотелось. Я буквально заставляла себя вновь открыть ее и продолжить читать. Какая-то мистика, не иначе.

С самого детства дети из семьи Морел жили…