Оглавление
Крепость Арк
О, эта, крепость Бухары,Она над городом нависла,И словно в древние мирыЗовёт и пробуждает мысли.Как величава, как строгаИ философски молчалива.Мне эта крепость дорогаСвоей незримой, древней силой.Своей туманностью святой,Непостижимой, светлой тайной,
Что остаётся за чертойИ ждёт открытия случайно.И царственность свою храня,Забыв веков, прошедших страсти,Та крепость на закате дня,Вновь отражает все напастиПрошедших давних, грозных летИ даже новых дней ненастья.И дарят звёзды ей свой светЧтоб Арк сиял, как отблеск счастьяКак память древних тех людей,Воздвигших каменное чудо.Как связь времён до наших днейИ эту связь понять не трудно.Немало на земле чудес,Рождённых жизнью не напрасно.Но крепость Арк, он, рядом здесьИ дух добра его прекрасен.Всегда людей он защищалВрагов в их мир не допуская.Он их защиты идеал.А нынче памятью им стал он.
Годы шли, смывало времяВсё, течением своим:Ложь, жестокость. Ход явленийЖизни был необратим.Как вода сквозь комья грязи,Продолжало время течь.Человек же был обязанПамять прошлого беречь.И поэтому и строилОн дворцы на все века,Чтоб не смыла их волноюБыстрой, времени река.Труд его был не напрасен —Древних, светлых зданий стройСочетается прекрасноС современной Бухарой.Но легко ли строить было,Эти здания, когдаЛюди часто в страхе жилиВ те нелёгкие года.Жизнь в той древности далёкой,О которой нынче речь,
Злой была, весьма жестокой —Споры все решал в ней меч.Силой, хитростью, коварствомРазрушались городаИ захватывались царства.Миром правила беда.То кочевники из жарких,Огнедышащих пустыньПодбирались скопом к Арку,Прямо к стенам городским.Чтоб по первому сигналуИх вождя рвануться в бой,За добычею немалой,Кровь и смерть, неся с собой.То из Персии всесильнойПриближался новый враг.Уводил их вглубь пустыниМолодой пастух Ширак2.Чтоб они в пространстве жгучемЗатерялись навсегдаИ от армии могучейНе осталось и следа.Много дней он вёл их. ВскореЦарь персидский вдруг постиг,Что на собственное гореНанят был им проводник.У последнего колодца,Погребённого песком,Он собрал всех полководцев,Речь завёл с проводником:«Сколько ты захочешь, столькоДрагоценностей дадим,Станешь всех богаче, толькоНас в оазис проводи».И рукой подвинул чашуПолной золота ему.Но сказал пастух бесстрашно:«Мне богатства ни к чему.Для меня страны свободаВыше всяческих наград.Даже смерть, ради народаСвоего, принять я рад».И принял – кинжалы персовПостарались грудь пронзить.
Но Ширак остался в песняхИ в легендах вечно жить.Став звездой красивой, раннейПродолжает он сверкатьНад любимой Согдианой3,Что близка ему, как мать.Сколько их нам неизвестных,Скрытых временем и тьмойПодлинных героев, честныхБыло здесь под Бухарой.Да, и в прошлом люди былиС чистым сердцем, как Ширак.Родину они любили.Льётся свет их душ, сквозь мрак.Враг не смог свой путь продолжить,Не дошёл до городов.Впрочем, царь персидский позже,Во главе своих полков,Неожиданно нагрянул,Вновь неся пожар войны.И Хорезм, и СогдианаБыли им покорены.Да, иные были нравыВ те лихие времена.Сильный царь в них миром правил.В них решала всё война.По её законам людямПриходилось жить в те дниПобедителей не судятИ во всём они правы.Надо ль добрым притворятьсяИм, когда вчера ониПобедив, погнали в рабствоМногих жителей страны.Встав над всеми, словно боги,Стали злой свой суд вершить.И везде по всем дорогамОбездоленные шлиИз разрушенных селений,Кишлаков и городов.И витала смерть над всеми.Орошала землю кровь.И стелились над долинойДым и гарь, и смрад и пыль…
Бухару огнём спалили.Город весь разграблен был.И разрушен, несомненно,Как и многие тогда.К новой жизни постепенноВозвращались города.Забывала знать обиды,Улетучивался страх.Так росло Ахеменидов4Царство, прямо на глазах,Вплоть от СредиземноморьяДо Арала. Между темЖили все народы в горе,В неприглядной нищете.Злость в сердцах их нарасталаК невоздержанным врагам.И, конечно же, восстаньяПоднимались тут и там.Но восставших подавляли,Чтобы шли уроки впрок.Персы видимо не знали,Что и им придёт свой срок.Им, спесивым, гордым, жадным,Полюбившим есть и спатьЦарством собственным, громаднымСтало трудно управлять.И в провинциях СатрапамВласть доверили они,Пыл свой, воинский утратив,Проводя в веселье дни.В неге, роскоши купаясьИ изысканной едой,Наслаждаясь, объедаясь,Возвышаясь над судьбой,Жили персы с выраженьемПревосходства над людьми,Позабыв про все сраженья.Между тем менялся мир.В Македонии далёкой,Горной, маленькой стране,Александр, по воле рока,Уж готовился к войне.Зрели дерзкие в нём мысли.Дух войны в груди расцвёл.
Он войска свои к границеЦарства Персии привёл.
Страницаиз7
СкороКнижный режим