4,4

«Семилетний ребенок весь долгий летний день своей жизни был занят работой: он заботился о двух братьях, еще более маленьких, чем он. Самую же меньшую сестру пока еще нянчила сама мать, и старший…
Издательство: ФТМ

luka83

16 января 2021 г. 19:50

Живой образ нищеты - когда семилетнему ребенку приходится становиться матерью для троих младших.

Больше всего он любил находить огрызки яблок и морковь. Когда он находил их и ел, у него слабело сердце от радости, он сразу смеялся и бежал поскорее обратно к братьям, которые могли без него уползти из тележки неизвестно куда и навеки пропасть.

Но интересно было разглядеть здесь отрицание обычного платоновского отношения к труду. Чаще у Платонова труд - сорт наркотика. Он дает забыться, придает жизни временный смысл, значение. Дает силы перетерпеть. Но у этого рассказа другой дух. Здесь труд - изнеможение и каторга. Быть может, Платонов как раз в попытке объединить одно с другим? Не знаю.

Семен, рассказ

ISBN: 978-5-4467-0413-2

Год издания: 2013

luka83

16 января 2021 г. 19:50

majestic87

16 февраля 2017 г. 23:30

Пронзительно... А ещё, помимо всего прочего, про такое необоснованное, ничем необусловленное, почти преступное и ненужное счастье жить...

Платонов по-настоящему, по-русски жестокий и гениальный писатель. Жестокий и гениальный русский художник души и слова. Если вы понимаете, о чём я.