Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

2 июня 2022 г. 21:52

3 Рутина – главный демон

У меня за спиною – мой дом, прекрасный дом, любящая семья, а во мне копошатся крысы и черви и пожирают меня заживо

Гарри Уайт – успешный бизнесмен. Пока его карьера и финансовое положение идёт в гору, он занят только одним – знакомствами и сексом с замужними девушками. Каждую пятницу он находит очередную незнакомку, а после бурной ночи пропадает из её жизни навсегда. Но вскоре и однотипная работа и девушки начинают Гарри надоедать, он ищёт новых впечатлений и эмоций. И демон в его душе подталкивает его сначала к мелким кражам, а потом и к убийству.

Хьюберт Селби мл. – культовый автор шестидесятых-семидесятых годов. Во всех его книгах присутствует жестокость, насилие и смерть. Его «Последний поворот на Бруклин» – лучшее описание грязного, погрязшего в пороках мира, где человеческая жизнь не…

23 марта 2021 г. 10:47

Спешно прочитал «Беса» Хьюберта Селби. Забавно он выходит в России: Глагол, Ультра.Культура и наконец Kolonna. Надо бы и Опустошителю встать в этот строй…

«Последний поворот на Бруклин» я читал еще в институте и уже не доверяю тем оценкам. «Реквием по мечте» разочаровал в сравнении с потрясающей экранизацией Даррена Аронофски. Того же разочарования удостоился «Глюк». «Бес», хоть и проглоченный за пару присестов, оставил впечатление затянутости, а главное – действие безнадежно в любых эмоциональных декорациях.

Одержимый чувством опасности, которое он провоцирует беспорядочным сексом, воровством, а потом и убийствами, герой омерзителен что взлетами, что падениями. Тошнотворная «американская мечта» оборачивается изнанкой, но эта изнанка оказывается ничем не хуже парадной стороны.

Хьюберт…