10 марта 2023 г. 21:48

3 Все мы немного Гарри.

Однообразная и скучная жизнь кого угодно доведёт до ручки. Каждый день в определенное время ты встаёшь, проделываешь стандартные утренние процедуры, затем дорога в душном и многолюдном метро на работу, с жалкими попытками открыть и полистать книгу, и вот ты на работе в офисе. На рабочем столе недоделанная вчерашняя работа, но ты к ней не прикасаешься, потому что боишься окончательно зачахнуть и умереть от скуки. Перекладываешь бумаги с места на место в ожидании обеденного перерыва. Только он даёт тебе глоток свежего воздуха среди ежедневной повторяющейся рутины. Это для твоих коллег обед - время для приема пищи, для тебя же обеденный перерыв - возможность пощекотать себе нервишки острыми ощущениями в постели с очередной замужней незнакомкой. Успеть за один час удовлетворить свою похоть и вернуться с обеда без опозданий и задержек, тот ещё квест, подвластный не каждому. Остаток рабочего дня проводишь в мыслях ни о чем, а потом дорога домой, в том же самом метро и провал в сон, пока следующим утром не начнёшь все сначала.

Все, чего жаждет внутренняя сущность Гарри, яркие ощущения, разбавляющие каждодневную рутину и даруя новые эмоциональные всплески, бабочки в животе и полная эйфория от происходящего. На первых порах эмоций от секса с замужними женщинами вполне хватало приглушить внутреннего монстра, но аппетиты его растут с каждым днём и нужно отправляться на поиски новых ощущений, которые подарят ненадолго знакомое и желанное чувство возвышенности и эйфории. Только такие эмоциональные всплески быстро сменяются приступами затяжной депрессии, которая будет выматывать тебя до тех пор, пока ты снова не ублажишь монстра порцией новых ощущений. Понимал ли Гарри, что эта зависимость от внутреннего демона - болезнь, с которой нужно бороться и лечить? Прекрасно понимал и даже посещал длительное время психиатра. Правда никаких отклонений психиатр найти не смог, поставив довольно размытый диагноз «тревожность на фоне последствий стресса». Нет диагноза - нет лечения. Так Гарри и продолжал жить двойственной жизнью: дома, любящий муж и прекрасный отец, на работе лучший сотрудник, добившийся желанной должности и самоутверждения. В другой жизни Гарри опускался на дно среди продажных женщин самого мелкого пошиба, с вечным страхом подхватить венерическое заболевание и заразить своих близких. Дальше больше - воровство, сначала среди коллег, потом на других этажах, потом в других офисах. Но этих краткосрочных заменителей не хватает, нужно что-то другое, более долгоиграющее и впереди замаячил размытый образ первого убийства, которое обязательно случится, вопрос только времени и места.

Сколько таких Гарри находятся среди нас, вынужденных бороться со своей темной сущностью и каждый раз опускать в бессилии руки. А может быть, Гарри - это ты. Посмотри на свою жизнь, достаточно ли в ней разнообразия, нет ли ощущения, что много лет проживаешь каждый день одинаково. Прислушайся к своим внутренним ощущениям, может быть, тьма уже начала свою работу и ты чувствуешь, как внутри тебя образуется сгусток голодного нечто, которого в ближайшем будущем придётся насыщать снова и снова. Пока неприятие самого себя и вынужденное одиночество не утащат тебя за собой в бездну. А в бездне есть только смерть, но и смерть бывает спасением. Вопрос только, кто из вас двоих (ты и твой демон) больше нуждается в спасении.

Прочитано в рамках мартовского тура Долгой прогулки, задание №4
Команда «Пастушья сумка»: Капитан: bikeladykoenig
Команда: kassandrik , Strannik102 , Eeekaterina89 .

Только сегодня думал, что давно не видно одного из моих любимых авторов рецензий ) Начало и окончание - эстетическое удовольствие )

P.S. Гарри )

2P.S. Хотелось бы, чтобы Поттер, но всё же просто Гарри )

Спасибо:)

И спасибо, что без споров по поводу слога )