1 марта 2024 г. 10:25

Как я уже много раз говорила, с разными сборниками рассказов у меня постоянные проблемы, потому что я не любитель малой прозы и очень малому количеству авторов это удалось сделать – впечатлить меня. Поэтому это оценка не потому что сборник плохой или не хороший, а просто потому что лучше одно большое произведение, чем 150 маленьких где ты бегаешь по теме и пытаешься за что-то ухватиться.

Я прекрасно понимаю, к слову, почему тайская принцесса тут впечатлилась заглавным рассказом и лично занялась переводом, ну потому что это интересно, это уютно и повседневно, хорошо рисует Китай переходного периода, где-то больше начало 2000-х тут описано. При этом автор не берёт каких-то известных людей, политиков, нет, тут обычные люди, которые живут своей жизнью, составляя некий фон общества.

Лично мне…

3 апреля 2024 г. 22:51

5 О простой человеческой жизни

Истории таких обычных людей, из всех рассказов что я прочитала мне не зашла только вторая история, все остальное я прочитала на одном дыхании. Больше всего зацепила первая история о чистильщице обуви, о женском единении и простой жизни.И последняя история о маленьком человеке носильщике-торговце рухлядью. От его истории мне хотелось плакать, сидела читала и смахивала слезы, отчего-то в голове прокручивая что я обещала себе больше никогда не читать что то в духе Гоголевской шинели.
Сборник интересный, мудрый, мне понравилось.