4,3

От автора романа «По степи шагал верблюд» — новая историческая сага.

Скрипка Страдивари, сапфировая серьга-жирандоль, желтая юбка и полустертые воспоминания - чего только не навезли ссыльные и…
Серия: #trendbooks WOW
Издательство: Clever

Miriamel

10 февраля 2024 г. 18:06

5 Вот такая акробатика

Йана Бориз- современная писательница,которая пишет прекрасные интернациональные семейные саги о самых сложных и кровавых годах России. Герои ее книг переживают время с 1917 до 1950хх, пытаясь сохранить рассудок и семью, старые духовные и материальные ценности и возродиться из пепла.
Жирандоль- у этого слова много значений. Автор выбрала вариант " серьги", а я бы олицетворяла эту историю с подсвечником- каждая герой- это маленькая свеча с горящими глазами и сердцем, а Революция и война - это основа ,на которой воск плавится. Кто-то потухает,кто-то сгорает ,а кто-то зажигает других.
В этой истории каждый герой главный,ведь одна сюжетная линия цепляется за вторую,переплетается с третьей ,вытягивает четвёртую,а финал ( как и всегда,впрочем) удивляет связью поколений и времен.
Автор не винит…

5 Вот такая акробатика

Автор не винит…

bozinabooks

9 февраля 2024 г. 17:15

5 Он хотел писать музыку для нее, и мотивы толпились в голове один благозвучнее другого. Жаль, что их никто не услышит и не исполнит. Потому что скоро им всем умирать.

Дочитала я «Жирандоль» Йаны Бориз. Это удивительный, богатый на историю страны и судеб роман, который соткан из лоскутов жизней разномастных героев. И сюжет у него такой же статный, как и название.

Дело начинается еще до Революции и герои свои собственные потрясения смешивают со штормом красной революции. И не важно. приказчик ты в табачной лавке или граф, или бесстрашная революционерка. Жернова истории безжалостно переламывают всех героев, а потом выплевывают их в бескрайние казахские степи.

Прикипела я к героям, к рассказам их и терзаниям, а тут героев на любой вкус. И все такие неоднозначные, противоречивые и живые. Как те самые сапфиры в жирандоли, корявые, кое-как сладившие друг с другом. И влюбляются они, и страдают, убивают и спасают… время такое смутное и жизни у всех через смуту…