Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

27 ноября 2022 г. 12:22

3.5 Особо чувствительных натур просьба не тревожить!

Помимо протеста в отношении душевнобольных людей Чехов проявлял протест в области проституции в России. Благодаря чему и родился рассказ «Припадок», в котором поднимается проблема падших женщин.

В рассказе студент Васильев, очень чувствительный человек, впервые в жизни отправляется с двумя приятелями в дома терпимости. Посмотрев и не воспользовавшись услугами падших женщин, он возвращается домой и заболевает душой. Героя поразило не столько отношение людей к женщинам, выбравшим подобный образ жизни и профессию, а поразило отношение самих женщин к тому, чем им приходится заниматься.

Вместо того, чтобы попробовать зарабатывать на жизнь пусть тяжелым, но достойным путем, эти дамы просто предпочитают жить, как живут. А именно спать пол дня после бессонных и фееричных ночей, кушать вкусно, да…

15 мая 2023 г. 02:02

Из всего рассказа понравилось лишь одно: чудесное и романтичное описание первого снега и погоды в тот злополучный вечер, когда двое студентов и их неискушённый приятель отправляются на прогулку по борделям. Далее у героя - новые впечатления, рассуждения о проблеме, возмущение морали, муки совести, буря эмоций… Заканчивается всё припадком, который пугает заботливых друзей. Те поручают своего товарища заботам психиатра, который честно собирает анамнез, но не видит ничего серьёзного. Нервы, голубчик. Пропишем Вам бром и морфий. «Всё это принимал он и раньше!», - пишет Антон Палыч. У меня вот сразу возник вопрос: насколько известный Припадок был вызван тонкой душевной организацией, а насколько - потребностью в новой дозе морфия?..

10 августа 2022 г. 19:46

А. П. Чехов " Припадок". Трое студентов окунаются в жизнь притонов, проституции. Это как столкновение с миром иным, не тем, в котором живут они: Майнер, как студент-медик, врачей, Егор Рыбников-юриспруденции, а Григорий Васильев-искусства. Как падка молодость на разврат, низость. Это...неплохо. Думаю, это некие биологические потребности к мерзкому, чему-то отклоняющемуся от морали, которые надо пройти если не каждому, то многим. Зачем? Не познав мерзкого, не познаешь хоро́шего, наверное. Не все, как губка, впитывают в себя патоку неприятного. Такие, как Васильев, сопротивляются. Вкус, стиль проституции, притонов отвратителен. Одинаковые платья, грубо намалёванные щёки, губы, матросские костюмы от переулка разврата к переулку разврата одно и то же. "Порок тогда красив, когда он…

DenisFedirko

5 ноября 2021 г. 15:35

Прочитал новый для себя рассказ Чехова "Припадок". Он меня приятно удивил. Даже не мог себе представить, что автор затронет столь интересную тему, актуальную и в наше время.

Главными героями оного произведения являются студенты. Они отправляются в дом терпимости. Одна из самых древних профессий затронута здесь.

Писатель рассказал о женщинах, что торгуют своим телом. У него не было критики к ним, а лишь констатация причин, побудивших на такую работу.

Меня заинтересовала тема города, в котором только выпал первый снег. У автора получается связать всё воедино. Наверное, в наше время студенты также развлекаются и мысли их похожи на чеховских парней.

Произведение не сильно объёмное, но время у читателя малость отнимет. Семь глав я прочёл за несколько часов.

Вся книга заставляет задуматься над…

SedoyProk

12 августа 2020 г. 17:17

5 Неискоренимый порок

Рассказ о прогулке трёх приятелей по домам терпимости Москвы конца позапрошлого века, закончившейся припадком одного из них. Чехов показывает неискоренимость проституции, весь ужас положения девушек, попавших на панель. Невозможность остановить этот бесконечный конвейер прихода всё новых и новых жертв порока. Конечно, тема проституции вечная, неразрешимая. Судя по этому рассказу, Антон Павлович прекрасно понимал червоточины этого явления.

Студент – юрист Григорий Васильев не хотел идти по злачным местам с двумя своими приятелями: студентом – медиком Майером и учеником московского училища живописи Рыбниковым. Для Васильева это первый поход по публичным домам, поэтому его восприятие чрезвычайно подробно и незамылено. В предвкушении новых впечатлений воображение студента рисовало образ…

29 октября 2020 г. 01:53

Сюжет: мальчик ошарашен.

Плюсы: реализм.

Минусы: -

Итог: Очень забавно в жизни наблюдать за людьми, похожими на главного героя. Какая наивность, какая чувствительность.

11 августа 2019 г. 11:41

Типично "нервно-истерический" рассказ, как и всё (всегда обычно) у Чехова по сути бывает. Чехову как бы нравится подходить к краю "пропасти", наблюдать, смаковать.. репрезентировать это своё наблюдение.. Здесь он ещё (относительно) молодой автор, но пульс направления "вскрытия язв" уже наметил для себя.. Чехову всегда "мешала" парлептипность -он всегда вязнет на подходе к ней, купается, барахтается, наберет всего этого аромата бултыхания своего и.. с радостью вываливает на читателя.. Читатель реагирует, он ловит кайф и.. организм его уже просит новую дозу.. и он ищет и находит новые темы.. новых людей для своих произведений.. Ну и пококетничать, как же без этого.. Он, видите ли хотел, чтобы, якобы в произведении такие вещи замечали: "Недавно шел первый снег, и всё в природе находилось…

nad1204

13 февраля 2019 г. 20:11

Сейчас очень популярна тема, что мужики измельчали. Какие, простите? Вот читаешь литературу XIX и начала XX и всё встает на свои места. Вот эти трепетные колокольчики и ромашки — мужчины??? Идёт он в публичный дом (кстати, какого... его туда понесло?), а потом у него дикая депрессия. Оооо... Оказывается, женщин продают, насилуют и вообще... А он-то шел туда с чистыми помыслами, просто хотел стать мужчиной в половом смысле и даже не подозревал о всяких мерзостях. Оооо... Чехов написал очень хорошо. И тема актуальная. За рассказ — "пять", но сейчас читать уже как-то ... Очень уж мы циничные. Сочувствовать подобным фиалкам уже не получается. А серьезно, неужели были и такие?! Вот это мужчины! Обзавидоваться можно!

12 августа 2018 г. 20:13

5 "Яма" в миниатюре

Там, где Куприну потребовался роман, Чехов все уместил в рассказ. Атмосфера публичного дома в произведениях обоих передана очень похожа. И у обоих авторов есть герой, студент-идеалист, который желает спасти падшую женщину. Только чеховский герой терпит фиаско еще на стадии размышления об этом. От тяжелых мыслей о "людях второго сорта" у него случается нервный срыв. Тогда как все его окружение взирает на ситуацию спокойно и равнодушно.