4,1

В 1917 году большевики пришли к власти в измученной Первой мировой войной Российской империи вопреки всем прогнозам, включая свои собственные. В 1991 году, по истечении примерно средней…
Издательство: Альпина нон-фикшн

9 мая 2024 г. 18:15

4.5 Торжество короткой формы

Формат книги просто требует, чтобы любой отзыв на неё был тезисным. Отдаю свой респект автору и постараюсь быть лаконичным:

1) Книга написана для зарубежного читателя, в отдельной серии «кратчайших историй». Так что предъявлять к ней какие-либо претензии за неполноту и недосказанность, с точки зрения погруженного в среду российского читателя, не только несправедливо, но и противоречит самой логике книге в принципе.

2) Краткость книги (где все 70 лет СССР поместились на 300 стр. в формате pocket book) – её безусловное достоинство. Делать разумные, внутренне согласованные выжимки из такого массива данных – титанический труд. Недаром книгу советуют условным зумерам для нешкольного знакомства с историей.

3) При этом книга написана довольно сухо и больше всего походит именно на учебник истории.…

Кратчайшая история Советского Союза

Кураторы

9 мая 2024 г. 18:15

4.5 Торжество короткой формы

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

8 января 2024 г. 13:03

Книга из серии "Современная западная русистика". Мне стало интересно мнение зарубежного историка, который пишет про нашу историю, про историю России. Как он видит нашу страну. И как оценивает политические события того времени.

Как понятно из названия, книга про историю Советского Союза (1922-1990). Думаю, все знают основные события, происходившие на данном промежутке времени. В книге даётся информация по каждому событию отдельно.

Начинается с революции. Она положила начало образованию нового государства. Уже несколько раз читаю хронологию, причины, основные моменты революции и не могу до конца разобраться во всём этом. Данная книга также не помогла мне.

Далее - Гражданская война, установление власти большевиков, смена старого режима. Создание с нуля мощной Красной Армии, которая к концу…