31 мая 2023 г. 11:42

4 И там ждут меня те, ради встречи с которыми и стоило весь этот долгий путь идти.

Наринэ Абгарян написала книгу в своем безупречном авторском стиле. С отсылкой к фольклору страны. С упоминанием про привычки "горных" жителей, вокруг которых раскинулась пресные природные картинки.

Все ярко и красиво описано. А окончание этой истории я слушала сквозь слезы. Мне редко встречается такое легкое, воздушное описание неминуемого конца жизни. В последних строках можно ощутить аромат горнового воздуха и нарисовать себе такую картину, представить которую самой было бы очень непросто, если там никогда не был.

17 июля 2023 г. 08:04

Любовь. Она бывает не только между мужчиной и женщиной, но еще к себе, к детям, к родителям, к природе, к отчизне, к людям. Наринэ во всех своих произведениях воспевает любовь!

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

19 января 2023 г. 06:31

4.5 Хорошие новости он сам расскажет, а плохие как брошенный в воду камень – только распускают вокруг себя волны, усиливая горе. Плохие вести тревожить нельзя».

Сборник рассказов, которые проникают в душу, затрагивают струны и оставляют после себя след, который уже невозможно скрыть. Рассказы совершенно небольшие, но даже за пару десятков страниц ты безоглядно влюбляешься в героев, переживаешь их эмоции, чувствуешь их безграничное счастье, или же наоборот, полное и беспросветное отчаяние. Просто невозможно остаться без эмоций, некоторые из них настолько сильны, что я боролась с желанием закрыть книгу и просто закрыть глаза.

Наринэ Абгарян филигранно выписывает героев и их характеры, один жест, одно слово порой иллюстрирует больше, чем множество страниц описаний. Место действий: обычно небольшие села, где каждый из жителей знаком друг с другом с детства, где тайное всегда становится явным, и где взаимовыручка может спасти жизнь.

Первый рассказ…

2 апреля 2022 г. 15:34

5 Как Абгарян, не пишет, наверное, никто. Так тепло, светло в ее историях. Пусть и грустно иногда, но так по-родному

Меня обманули!!! Я просто в бешенстве!!!

Наконец-то я решила познакомиться с автором из Армении и выбрала для этого книгу со звучным женским именем Зулали на обложке.Читаю аннотацию эта книга о том, о сем, о пятом, о десятом и ни слова, ни даже намека на то, что это не целое произведение, а сборник рассказов

Можете считать меня идиоткой, но только дочитав до середины, я поняла, что что-то тут не так.Слишком много героев, какая же между ними связь?-фантазировала я

НИ-КА-КОЙ!

Как?! Почему? За что автор так со мной? Верните мне моих героев, которых я полюбила буквально с первых строк. Расскажите, что там с ними дальше, как поживают. Я хочу еще!

Серьезно, я чуть не плакала

Ну не люблю я рассказы, мало мне их. Я хочу ближе познакомиться с героями, еще и еще узнавать о них...

Рекомендую ли я…

6 января 2022 г. 12:16

5 Эликсир жизни

Книга переливается многоцветьем эмоций, как радуга. Очень много любви во всех её проявлениях. В каждом рассказе она имеет особый оттенок. От одного рассказа хочется плакать, от другого ржать в голос, третий навевает печаль, четвёртый вдохновляет на действия, пятый напоминает о недолговечности родных и необходимости успеть их дообнимать, долюбить, высказать всё то хорошее, на что вечно не хватает времени. По итогу, к концу книги испытываешь такой спектр эмоций, что шансов оставаться бесчувственным бревном (а такое бывает, когда выжат до остатка) больше нет. Потому что чувствам, как и мышцам, нужна зарядка, чтобы они не атрофировались. Книги Наринэ Абгарян - как раз такой тренажёр, после которого чувствуешь себя как новенький,обновившийся душой.
Очень рада, что ещё не все книги Наринэ…

6 ноября 2021 г. 22:40

5 душещипательно

Признаюсь, я черствый сухарь и растрогать меня сложно. Абгарян вытащила наружу все сентиментальное, что давно спрятано глубоко внутри.

Любовь не взаимная, любовь к ребёнку, любовь через милосердие и через одиночество. Страсть и разочарование, трагедии и радостные события. Такую разную любовь показывает нам Абгарян. Такие разные эмоции.

От одной истории тепло на душе, от другой мерзко. Здесь улыбка, а потом грусть. Все чувства смешались, но ясно одно - этот сборник про таких же людей как мы. Со своими переживаниями, страхами и обидами, со своей злостью, которая не исчезает даже спустя года, ведь не все люди способны меняться.

Какие чувства вы разделите с героями?Разочарование, апатию, боль, одиночество, любовь и прощение, иронию и юмор. Чему научитесь? Мудрости.
Хочу перечитать все книги…

31 октября 2021 г. 19:25

Книга состоит из нескольких рассказов.Написанно очень жизненно с юмором. После первой прочитанной книги стало авто покупаемым автором.

Kassiopeya76

31 мая 2021 г. 20:55

Это мое первое знакомство с этим автором. Данное произведение представляет собой сборник рассказов, очень разных, но жизненных. Все герои совершенно простые обычные люди, многие из которых никогда никуда не выезжали из своих сел. Эти зарисовки из жизни охватывают какой-то маленький промежуток их жизни, но они очень яркие и живые. Почти каждый рассказ не оставил меня равнодушной, вызывая у меня разные чувства: смех, горечь, тоску и радость. Честно, мне не хватило завершенности некоторых рассказов, но в этом, я думаю, как раз и есть задумка Наринэ — оставить открытым финал некоторых героев. В общем... это было интересно, необычно и даже в чем-то познавательно, так как в некоторых рассказах я прониклась духом Армении. Оценка 5

16 июня 2021 г. 01:26

Не особо люблю книги состоящие из рассказов (как и из нескольких томов :)), эта вот исключение
Описать можно одним словом - душевненько
___
Иногда хочется выкладывать что то о книге, ещё до того как её прочтёшь. Эта одна из таких книг