3,8

Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники!.. В стародавние времена люди не знали добрых сказок. Сказки издревле были мрачными и пугающими историями о смерти, насилии, черном колдовстве. В них…
Серия: Самая страшная книга
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

Soulwind

14 марта 2024 г. 12:26

Я поняла, что мне очень сложно читать сборники. У меня это чтение получается очень долгим и муторным. А всё потому что я не могу нормально погрузиться в происходящее. Только, вроде, окунусь в историю и перестану обращать внимание на посторонние мысли - история заканчивается, начинается другая, которая вполне может оказаться неинтересной. Какие-то американские горки с этими сборниками, вообще не мой вариант чтения.

Что ж, это действительно сказки, а не просто рассказы - название не лукавит. Не все, правда, есть здесь несколько недоразумений, а не сказок, в частности "Бабушка". Чтобы как-то оценить книгу, я напишу по несколько слов к каждой сказке, поставлю каждой из них оценку, а потом посчитаю среднее арифметическое. Вероятно, так будет объективнее всего.

1. Майк Гелприн «Саранча, скопец,…

СТАРЫЕ СКАЗКИ

Намощ

стр. 189-222

ISBN: 978-5-17-152297-1

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 2500 экз. + 2000 экз. (доп.тираж)
Колличество страниц: 480
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: типографская пухлая 84/55
Оформление: частичная лакировка
Без иллюстраций

Иллюстрация на обложке Валерия Петелина.

Лауреат: 2023 г.Мастера Ужасов (Лучший сборник/антология русскоязычных авторов)
Номинант: 2023 г.Мастера Ужасов (Аудиокнига)
2023 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

Кураторы

Soulwind

14 марта 2024 г. 12:26

1. Майк Гелприн «Саранча, скопец,…

15 февраля 2024 г. 19:56

Меня этот сборник привлек в первую очередь новым прочтением старых сказок. Тайну Шамаханской царицы раскрывает Саранча, скопец, палач. «Саранча, скопец, палач» ближе к Ирвингу Вашингтон Ирвинг - Легенда об арабском звездочёте . В обеих сказках действие происходят на востоке, присутствует арабский шейх/султан, только в интерпретации Майка Гелприна больше крови и жестокости. Война — это всегда насилие. Что же остается выжившим? Месть жестока и беспощадна. Вы не можете обвинить сестру, которая видела, как ее брата насадили на кол во время жестоких набегов захватчиков. Автор в красках рисует сцены насилия и жуткие последствия крестовых походов. В русых захватчиках легко угадываются славяне. Также он не обошел стороной дворцовые интриги.

Если есть слово, которое характеризует Бабушку, то это…

Подборки