3,7

« J'ai toujours eu envie d'écrire des livres dont il me soit ensuite impossible de parler, qui rendent le regard d'autrui insoutenable. Mais quelle honte pourrait m'apporter l'écriture d'un livre…
Издательство: Gallimard Education

17 февраля 2024 г. 19:06

5 Мир детства.

"Стыд" Анни Эрно, с моей точки зрения, пожалуй, одно из лучших произведений автора, в котором читатель сможет не только погрузиться в детство той девочки, которой автор была в 52-м году, но и увидеть насколько хрупким может быть мир детства, как одно событие может нанести этому миру непоправимый ущерб. Кроме того, в данном произведении Эрно отлично демонстрирует мир глазами двеннадцатилетней девочки: мир, где требования родителей противоречат их собственным поступкам, а учащиеся постарше кажутся невероятно взрослыми, умными и идеальными.

ISBN: 9782070407156

Год издания: 2022

Язык: Французский

17 февраля 2024 г. 19:06

5 Мир детства.

7 марта 2023 г. 04:36

в 2 часа ночи испытывала далеко неприятные эмоции, которые побудили срочно на что то отвлечься, переключиться. Утром вставать рано, но что то взять прочитать и закончить за пару часов привело к моей Анни Эрно. К ней я возвращаюсь всегда, когда чувствую себя одинокой, непонятой, я всегда знаю, что она — понимает меня, превращает мои эмоции в свои, их уже в текст, который будто бы создан только для меня.

без раздумий беру первое попавшееся произведение, уже не читаю аннотаций, полностью доверяю ей.

На этот раз коннект был сильнее обычного, она писала о стыде. Тот самый, который будет жить с тобой всю оставшуюся жизнь, будет колоть каждый раз, даже спустя долгое время, если ты вдруг заметишь мелкую деталь присутствовавшая в момент его зарождения.

не знаю как описать все словами, сами…