3,8

Тринадцатилетний Брайан живет со своим отцом в отдаленном трейлерном парке. Ремонт в учреждении, куда помещен умственно отсталый, немой старший брат Брайана Люсьен, вынуждает семью забрать Люсьена…
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

9 апреля 2024 г. 15:20

4 Детская светлая всепрощаемость

"Летний брат" - история о двух братьях и их эгоистичных родителях.
Оба родителя преследуют свои цели, где дети скорее ошибка их прошлого брака.
В этом эгоистичном клубке, нет места заботе и преданности. Но свет детской чистой и наивной любви пробивает лучи из этого мрака.

13-летний Брайан, вынужден жить с проблемным отцом,  решившим нажиться на временном пребывании своего второго физически и умственно  неполноценного сына Люсьена.

Вся забота о Люсьене ложится на хрупкие плечи Брайна.
Его детская наивность закрывает глаза на столь важные и плохие вещи, но любовь заставляет бороться за Люсьена. Очень трогательно было наблюдать, как  особенный брат расцветал рядом с Брайаном. И горестно смотреть на всё бессилие ребенка перед этим испытанием.

Это не роман, где "необычный" ребенок не  нужен…

ISBN: 978-5-00195-426-2

Год издания: 2022

Количество страниц: 288

9 апреля 2024 г. 15:20

4 Детская светлая всепрощаемость

"Летний брат" - история о двух братьях и их эгоистичных родителях.
Оба родителя преследуют свои цели, где дети скорее ошибка их прошлого брака.

Вся забота о Люсьене ложится на хрупкие плечи Брайна.

Это не роман, где "необычный" ребенок не  нужен…

valeriya_veidt

11 сентября 2023 г. 11:48

Охарактеризовать роман голландского писателя Я. Роббена, вошедший в лонг-лист Букеровской премии, можно как историю о покинутости. Оба брата — и тот, который проживает с отцом, и другой, живущий в интернате — фактически заброшены, предоставлены сами себе. Отец-пьянчужка главных героев не менее одинок, чем его дети. Даже трейлер, в котором проведут совместное лето братья, расположен где-то на окраине города рядом со свалкой.

Изображая неблагополучную семью, писатель в то же время демонстрирует нам, сколько сочувствия, доброты и ответственности в ней можно обнаружить. Требуется всего лишь присмотреться. Тем не менее автор выпячивает риски, которым подвергаются дети, родители которых беспечны, психологически и финансово неблагонадёжны. В этом проявляется социальный контекст книги.

При этом…

Подборки