maheshvari

31 января 2024 г. 05:01

Про сюжет наверно не стоит и рассказывать, так книга очень короткая. Умеют скандинавы, на такой маленький объем заложить так много смысла. Это в некотором роде притча о противостоянии человека и природы, история о человечности и возмездии, история, которая заставила меня разрыдаться на первых страницах.

5 февраля 2024 г. 19:30

4 Спойлер ‘Скугга-Бальдур’ Сьон; или притча об эгоизме.

Хотел бы я сказать, что это было моё первое знакомство со Скандинавскими писателями, но я забыл, что когда-то давно читал Кнута Гамсуна, который мне не понравился от слова совсем, а точнее его роман «Голод». Однако Сьон изменил моё мнение о Скандинавии и об их литературе в лучшую сторону

Скугга-Бальдур – это мифологическое-фольклорное существо: помесь кота и лисицы, который в Исландии считался по поверьям очень жестоким твореньем. Сюжет очень сложно не проспойлерить, поскольку это очень маленькое произведение и завязка сюжета происходит уже с первого абзаца первой главы. Один из главных персонажей, сьера Бальдур Скуггасон, на мой взгляд, весьма противный персонаж: с детства недолюбленный ребенок, завидовал своему брату. Зависть же усилилась, когда его отец…

1 февраля 2024 г. 14:20

При прочтении создается ощущение, что сам побыл на морозе в пушистом снегу. Интересно описан процесс охоты на лису, больше похоже на интеллектуальный поединок, нежели на попытку добыть пушнину. Много внимания уделяется деталям, через которые мы можем понять, почувствовать и увидеть персонажей. Трогательная история о человечности совершенно чужого человека по отношению к ближнему, о доброте и глубине восприятия девочки, с которой в прошлом обходились жестоко. Однако для понимания аллюзии необходимо быть в контексте или, по крайней мере, погуглить. Лично мне пришлось покопаться в интернете, чтобы понять, к чему здесь было описание охоты, и сложить пазл.

9 января 2024 г. 20:08

5 Изящная история

Это очень изящная история. На страницах холодно и даже жутковато, но этот страх словно примороженный.
Не смогла сразу оценить красоту и тонкость истории, через день вернулась и изменила свою оценку: 5.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

28 ноября 2023 г. 18:11

Так, честно отвечу — эта книга до меня так и не дошла. Не в значении, я её купил и не получил на почте. А в значении — прочитал и не особо понял. Потом ещё раз проглядел, может, что-то упустил, и опять не понял. То есть, то, что в ней происходит — для меня всё ещё остаётся тайной. С точки зрения действия — вроде бы понятно. Вот охотник, вот лиса, вот холодно и морозно. Но что именно там происходит — не фига неясно. Зачем такие описания, отчего такие длинные предложения, к чем все эти метафоры и гиперболизации? К чему всё это должно вести? Нет ответа у меня на это. Не смог найти в книге.

Возможно, это потому, что я не особо знаком со скандинавскими сагами. Да и вообще, дух Скандинавии — это вроде бы для меня круто. Но непонятно. Вот только с текстом это работает примерно так же, как и с…

9 декабря 2023 г. 23:15

"Скугга-Балдур" Сьон - это маленький зимний исландский рассказ, который славно читать как и в хэллуинскую ночь, так и в тёмный декабрьский вечер.

Сначало непонятно, затем местами противно и жутковато, а потом головоломка складывается и ты чувствуешь какое-то моральное удовлетворение от финала. Обязательно стоит учитывать и принимать мистику, присутствующую в истории.

Рассказик буквально на 60 страничек (120 телефонных). Советую тем, кто хочет окунуться в зимний, немного сверхестественный и пугающий человеческий мир исландской глубинки. Где всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

Я такое не совсем люблю и ожидала от истории другого, поэтому для меня это оказался необычный, но проходной рассказ.

15 октября 2023 г. 22:28

4 Всего час времени и целый мир в кармане. «Скугга-Бальдур» - загадочный исландский роман о человечности, наполненный множеством смыслов

Такое крошечное и на что не похожее произведение, которое из снежных, метафоричных, разрозненных кусочков в итоге складывается в удивительную мозаику, уникальный по силе воздействия витраж. И вот когда в итоге картина перед глазами, ты понимаешь, как это и что это. И не понимаешь, как Сьону это удалось. Только дочитав до конца приходит осознание, какой же глубокий смысл здесь заложен.

16 октября 2023 г. 17:17

Маленькая, но интересная книжка, которая на своих страницах уместила очень любопытную историю.

Действия рассказа переносят нас в 1883 год, а ещё точнее в короткий временной промежуток с 8 января по 23 марта 1883 года, в исландскую глубинку, где переплетаются судьбы трёх героев: перед нами Фридрик, однажды учившийся в Дании, Абба - девушка с синдромом Дауна, которую нашли на потерпевшем крушение у берегов Исландии иностранном судне, и большой любитель лисьей охоты - священник местного прихода Бальдур Скуггасон.

Историю каждого из них Сьон передаёт удивительным образом. На страницах маленькой книги воссоздаётся практически необъятный мир, как будто описанные в ней события должны охватывать по меньшей мере несколько лет, но нет – вся история укладывается всего два с небольшим месяца. На самом…

IrinaPuzyrkova

17 октября 2023 г. 20:47

Много снега. Хорошо написано. Вспомнила "Сны поездов". Понравился финал, вдохнувший во всю историю новый смысл.