Борис Лейбов - Дорогобуж
3,8

«Дорогобуж» Бориса Бориса Лейбова заставляет вспомнить историческое фэнтези Алексея Иванова и антиутопии Владимира Сорокина, он жестко бескомпромиссен, как проза Алексея Сальникова, и загадочен, как романы Александра Иличевского.

Небольшой смоленский город Дорогобуж неожиданно становится точкой схождения эпох: жестокий смоленский князь с эскадроном летучих гусар идет войной на Московию; русалки охотно разговаривают с людьми и перемещаются из прошлого в будущее; клад со старинными монетами спрятан в доме, находящемся посреди революционной смуты; русские братки едут в Крым, чтобы потом оказаться в Великобритании.

В романе есть все, что…
Издательство: Лайвбук

KtrnBooks

4 октября 2022 г. 19:56

5 Есть такие книги...

Есть такие книги, после прочтения которых хочется написать отзыв размером с книгу.

Потому что мыслей много, и все такие шустрые, носятся, никак не могу собраться в единое целое. И роман не цельный, он очень переменчивый, скачущий, такой, с хитринкой, пытающийся читателя запутать.

И самое интересное в нём то, что каждый его поймет по-своему. Он может для одних стать увлекательным и поверхностным, а для других - очень философским и глубинным. С повесточкой. Для меня он стал вторым вариантом.

Не зря "Дорогобуж" Бориса Лейбова сравнивают и с творчеством Алексея Иванова, и Владимира Сорокина, и Алексея Сальникова... Он вобрал в себя будто самое лучшее из всех жанров. Антиутопичный, исторический, загадочный, манящий.

Городок Дорогобуж знаком большинству людей тем, что его не раз пытались стереть с…

Дорогобуж — Борис Лейбов, роман

ISBN: 978-5-907428-54-6

Год издания: 2022

Твердый переплёт, 256 стр.

KtrnBooks

4 октября 2022 г. 19:56

5 Есть такие книги...

Fricadelka

по фрикаделькам

3 августа 2022 г. 22:38

4 Там чудеса, там леший бродит...

Неплохой сборник рассказов - их тут четыре, в каждом из которых так или иначе сюжет будет связан с городком в Смоленской области - Дорогобуж. Он стоит на реке Днепр и находится недалеко от границы с Беларусией - это всё, что о нём известно, почему именно его автор выбрал, как перевалочный пункт для своих рассказов - непонятно, ну да Бог с ним.

В этом необычном городе вы столкнётесь с князем, собирающимся воевать с Москвой, встретитесь с русалками, которые на самом деле не так прекрасны и милы, какими кажутся на первый взгляд, будете искать клад, спрятанный впопыхах во время революции, и навестите лихие девяностые. Истории охватывают разные временные пласты, но оказываются крепко переплетены между собой, поэтому читать нужно очень внимательно. Приятного чтения)