3,3

Новая российская государственность рождалась в муках беззакония, безвластия и свободы, граничащей с анархией. После длительного застоя 70-х–80-х, усыпивших пару поколений советских людей, события…
Серия: Городская проза
Издательство: АСТ

MironGetz

17 сентября 2023 г. 21:23

2 Перечисление событий

Название — "Лихие 90-е" — меня, конечно, насторожило. Но я предположил, что оно иронически обыгрывает штамп, которым народ последние лет 10-15 пугают из телевизора. Полистал книгу, понял, что ирония тут и не ночевала.

Тогда я понадеялся, что название придумали маркетологи издательства. И еще понадеялся, что вывезет жанр — автофикшн (это когда автор пишет про свою жизнь, выкраивая из нее внятную историю с завязкой, кульминацией и развязкой; вот тут подборка с примерами). Эти надежды и мой интерес к литературе о 90-х перевесили, и я купил в Лайвлибе бумажную книгу.

Увы, но в книге не обнаружилось ни высокой (извините) художественности, ни свойственного автофикшну нерва.

Автор просто перечисляет события, которые произошли с героем с 1991 по 1999 год. По форме это похоже на набор зарисовок.…

ISBN: 978-5-17-149069-0

Год издания: 2022