11 апреля 2024 г. 09:02

Сразу скажу, что тема в книге не для слабонервных – убийство маленькой девочки (о чем сказано в аннотации). Необычность сюжета в том, что мы изначально знаем убийцу. Сьюзен Летиго, мать девочки, спустя 20 лет отправляется на казнь монстра. Книга неплоха на один раз, объясню почему. Мне не совсем зашел образ главной героини, многие поступки казались странными. За двадцать лет можно было прийти немного в себя и попытаться простить, чтобы двигаться дальше. Сьюзен пришлось тяжко, ведь муж от нее ушел, а родить она больше так и не смогла. И эта казнь словно глоток воздуха и спасение, за которое она цепляется в надежде, что станет легче. Дальше отношения с бывшим мужем. Неужели нужно было 20 лет, чтобы вспомнить старинные ситуации между отцом и дочерью? Сразу заметно не было ничего? Понятно,…

Sh_mary

11 декабря 2023 г. 22:07

Тема страшная. Похищение и изнасилование маленького ребёнка - это жутчайший кошмар любой матери. Читать про это тяжело, а пережить на деле... После такого чтива хочется покрепче обнять своих малышей. Так что как мать, переживаниями гг я прониклась сполна.

Но её дорожные приключения не зацепили. Начать хотя бы с того, что взрослая женщина так беззаботно стопки денег в карманы пальто распихила и забылась сном на вокзале. Ну хоть какая-то толика разума же должна быть. Но в противовес этому происшествию, на пути ей встречались сплошь добрые, сочувствующие люди. И все это обрисовано так, чтобы читатель тоже максимально сильно ей посочувствовал. И как бы да, у гг все обстоятельства для этого есть. Но написано все сухо. Как можно сопереживать герою, если автор сам выдаёт безэмоциональный текст?

В…

winpoo

2 октября 2023 г. 06:31

3 Ещё раз про судебные ошибки, которые легко исправляются простыми людьми

Я не в восторге. Проблема этой книги в том, что ты понимаешь, кто преступник, с первых же страниц, а автор почему-то считает тебя наивным субъектом, не способным это сделать. Из-за этой внутренней уверенности ты начинаешь читать все диалоги, реплики и реакции этого персонажа с позиции презумпции виновности и находишь им подтверждение, а автор так медленно выстраивает свои подводки к разгадке, что становится скучно. Основная интрига разворачивается лишь на последней сотне страниц, сопровождаемая радостным читательским облегчением, что все оказалось не настолько элементарно.

Но здесь была еще одна проблема – недостоверность поведения главной героини, да и вообще всех персонажей. Зачем автор вверг свою Сьюзен в цепочку нелепых случайностей, заставив совершать столь же нелепые действия? Зачем…

30 октября 2023 г. 18:09

Психологический триллер от звездного сценариста Мэтта Уиттена («Закон и порядок», «Доктор Хаус», «Сверхъестественное», CSI).
Собственно, ради этого и купила
Собственно, все и оправдалось

20 лет назад 7летняя Эми, дочь Сьюзен, была похищена и жестоко убита.
Все эти 20 лет Сьюзен ненавидела человека, совершившего это и вот сейчас она едет на его казнь.
Она так ждала этого дня.
Но по пути на казнь она заезжает к своему бывшему мужу и отцу Эми и находит у него ожерелье Эми, найти которое полиция так и не смогла. Детское ожерелье с розовой уткой.
Сьюзен в панике. Затвра казнят невиновного человека ?
Её дочь убил её муж?
Она начинает копаться в воспоминаниях, которые так глубоко прятала всю жизнь, чтобы не замечать порой странного поведения своего мужа.
Что может сделать маленькая женщина против…

6 июля 2023 г. 04:37

5 Казнь Чудовища может и не состояться.

Сьюзен Лентиго пережила страшное — смерть своей малолетней дочери. Спустя двадцать лет после её убийства она, наконец, близка к тому, чтобы отпустить это. Она готовится увидеть казнь Чудовища, которое и изнасиловало и убило её дочь.

Ожерелье — это хмурое захватывающее роуд-муви. По пути на казнь Сьюзен встречает гору неприятностей и начинает осознавать кое-что важное.

Книга легкая, читается за вечер. Она точно не даст вам заскучать. События развиваются в двух временных линиях и читатель вместе с героиней начинает осознавать все самые главные вещи, складывать пазлы. В ней много динамики, воспоминаний главной героини, а также деталей, которые как бы переносят читателя в кинотеатр.

Концовка стала ясна мне примерно с середины, но автор не обошелся без моментов, в которых я засомневалась.…

16 апреля 2023 г. 16:29

Стоило пережить небольшой нечитун, чтобы затем стали попадаться такие книги. Мне очень понравилось.

Перед нами очередная история, которая развивается в прошлом и настоящем. Либо это я так выбираю, либо таких историй на самом деле огромное множество. И хоть этот ход с разделением по времени порядком приелся, стоит признать, что тут он все-таки удачен. Возможно потому, что разрыв во времени большой, двадцать лет.

Как раз эти самые двадцать лет назад произошло ужасное событие, пропала семилетняя девочка. Семья вполне стандартная: мать, отец и ребенок. И есть немного экстравагантная бабушка, которая ходит на странноватые свидания. Как раз эта бабушка должна была забрать девочку после школы, но наметившееся очередное свидание затмило собой эту обязанность. И она не придумала ничего лучше, как…

Elens_library

21 марта 2023 г. 13:22

3.5 История о чемодане

Психологический триллер от звездного сценариста Мэтта Уиттена («Закон и порядок», «Доктор Хаус», «Сверхъестественное»).

Долгих двадцать лет Сьюзен Лентиго представляла себе казнь того, кто убил ее дочь.

Психопат, чудовище, убийца.

Кто он – случайный прохожий, потерявший самообладание? Или хладнокровный преступник, не сумевший замести следы? Станет ли Сьюзен легче, когда он умрет? И что, если в смерти ее дочери виновен кто-то другой?

Повествование ведется в двух временах:

•В прошлом рассказывается о событиях, от которых идут мурашки по коже: убийство и изнасилование маленькой 7-летней девочки, расследование и быстрая поимка преступника, переживания и горе родителей.

•В настоящем, Сьюзен- мать убитой девочки, спустя 20 лет, едет на казнь чудовища , который расправился с ребенком. Помимо…

skerty2015

21 декабря 2022 г. 10:56

Сьюзен мечтает увидеть смерть чудовища, ее сердце уже много лет пропитано ядом ненависти. Жизнь женщины замерла на 20 лет, когда ее дочь нашли убитой. Преступник был пойман быстро и его приговорили к смертной казни.

Но увидеть торжество правосудия не так просто. На пути Сьюзен поджидало много препятствий и испытаний. А потом в ее голове поселилась другая мысль, что если преступник до сих пор на свободе? И, кажется, она знает, кто виновен на самом деле или это лишь болезненные фантазии ее затуманенного ненавистью разума? Умрет виновный или невинно осужденный?

Напряженный триллер с которым невозможно расслабиться, того и гляди, что что-то снова случится. Сюжет увлекает сразу и накал нарастает с каждой страницей. Понравилась психологическая составляющая, много ярких моментов и болью матери…

21 ноября 2022 г. 20:34

Одно из любимых издательств радует как никогда. Я была очень рада, когда они начали выпускать и триллеры.

Когда я увидела, что выходит психологический триллер от звёздного сценариста Мэтта Уиттена ("Доктор Хаус", "Сверхъестественное"), я не могла пройти мимо. Вообще никак.

И да, с такой аннотацией книга должна быть супер. Но для меня это опять было разочарование. Какого же было моё удивителение, когда я поняла, что сценарист моих любимых сериалов мог написать такую муть.

Вы представляете себе женщину, которая в ~ 50 лет будет работать официанткой? А представьте себе, она рванет на казнь за 2к с лишним километров, с полными карманами мелочи и будет относиться к этому с безответственностью.

Что касается убийцы, то это вообще. Из Сьюзан сделали такого Шерлока, что ФБР за 20 лет вот вообще не…