3,7

Врач и психотерапевт Чарльз Уитфилд первым написал всеобъемлющую, систематизированную и помогающую книгу о явлении Внутреннего ребенка. Это современная классика психологии, которая сегодня столь же…
Серия: Психология МИФ. Ответы внутри тебя
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

LonelyAnyutka

1 мая 2023 г. 14:34

1 Если вы хотите вернуть своего внутреннего ребенка, то пройдите психотерапию 12 шагов, а не читайте данную книгу

Возлагала большие надежды на эту книгу, так как прекрасно понимаю, что все наши паттерны поведения во взрослый жизни были сформированы в детстве и подростковом возрасте под влиянием нашего окружения (родителей, сверстников и учителей).
Поэтому в данной книге ожидала увидеть реальные истории возвращения «подлинного-Я», нашего ребенка внутри из практики известного психолога. По факту, здесь почти не было реальных историй, а очень большое внимание уделялось проблемам алкоголизма, химическим зависимостям и физическому и сексуальному насилию в семьях с созависимыми родителями.
И по итогу, я получила единственный совет, что самостоятельно вернуть внутреннего ребенка я не могу и поможет мне только психотерапевт или группы поддержки.
Я не понимаю хайпа вокруг этой книги. Очень разочарована.

ISBN: 9785001952831

Год издания: 2022

Переводчик: Горохов Василий
Твердый переплёт.
Страниц: 224

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Книги с пользой)

LonelyAnyutka

1 мая 2023 г. 14:34

Я не понимаю хайпа вокруг этой книги. Очень разочарована.

valeriya_veidt

21 августа 2022 г. 17:44

Концепция о внутреннем ребёнке как структурном компоненте личности имеет достаточно давнюю историю. В дополнение ко множеству прочих исследований доктор Чарльз Уитфилд охарактеризовал Внутреннего ребёнка / Настоящее «Я» / Подлинное «Я» (у автора принято написание с заглавной буквы) как часть нас самих, которая может быть спрятана в глубинах психики вследствие травмирующих событий. Если Внутренний ребёнок всё же оказался вытесненным в бессознательную область, его место занимает ложное «Я», основная функция которого связана с защитным механизмом психики человека, призванным облегчить боль или пережить потерю.

У каждого из нас есть Внутренний ребёнок, каким бы далёким, неуловимым и даже чуждым он не казался. Это в высшей степени живая, энергичная, творческая и состоявшаяся часть нашей…