Герой нового романа Алексея Слаповского «Страж порядка» Эрих Марков (необычное имя дала мама — любительница Ремарка) с началом пандемии стал счастливым человеком. Простой охранник торгового центра,…
Серия: Новая русская классика
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Mahaosha

9 мая 2023 г. 21:45

Я ранее не была знакома с прозой данного автора, поэтому было интересно, что я получу под обложкой. Которая довольна интересна. Как символ Пиксар)

В книге рассказывается про молодого человека, который работает охранником. Но тут умирает его мама и в наследство ему достается горсть украшений, которые он продает и начинает ЖИТЬ.

В принципе,  до смерти мамы он не особо жил, а сосуществовал с немного странноватой особой. И ее смерть как будто дает ему вздохнуть полной грудью.

Но так как герой ОЧЕНЬ странный, то и повествование странное.

Было интересно следить за его жизнью, которая вела его от одной идеи к другой. Он шел по течению жизни. Странноватый, ПОРЯДочный (от слова "порядок", но порядок у него странный и свой). Вот он встретил женщину и она незаметно переехала к нему с сыном и вот он уже…

Страж порядка, роман

стр. 5-286

ISBN: 978-5-17-147590-1

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 288
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 3000 экз.

Mahaosha

9 мая 2023 г. 21:45

Но так как герой ОЧЕНЬ странный, то и повествование странное.

Rosio

по анти фэн-шую

5 декабря 2022 г. 17:20

4 О современном типаже "маленького человека"

Это последний из вышедших романов известного российского прозаика и сценариста Алексея Слаповского "Страж порядка", финалисте премий "Русский Букер" и "Большая книга". В этом романе автор поднимает вечную для русской литературы тему "маленького человека". Но если в классической литературе образ подобных героев трагичен, простой человек не справляется с гнётом несправедливостей и унижений, под которым оказывается и который его ломает, то главный персонаж Слаповского имеет совсем иные черты, скажем так, современные. Под воздействием изменений, произошедших с обществом за прошедший и нынешний века, образ "маленького человека" трансформировался, и вот перед нами предстаёт иной типаж — автор рисует портрет простого обывателя, у которого совсем иные проблемы. Знакомлю вас с ним.

Что же…

Подборки