27 февраля 2022 г. 19:15

4 Вначале мы думаем, что он обычный пацан, совсем как мы.

В самую обычную школу, в самый обычный класс к самым обычным детям приводят не самого обычного новенького.

Это действительно интересный и обманчивый текст, по сути, он сам выбирает своего читателя, он кажется типичным современным текстом про инклюзивное образование, так что простой читатель может довольно быстро остановиться, бурча про "повесточку" и "простой слог", быстро потеряв интерес. На деле, автор с помощью наивных персонажей, упрощенного повествования намеков вызывает  серьезные размышления, он с помощью простых декораций наталкивает на сложные мысли.

Начну с того, что я не читала аннотацию перед покупкой книги, поэтому действительно думала что книга будет про "особенного" мальчика и трудностей реакции на него от окружающих детей, но всё оказалось одновременно проще и гораздо…

samokatbook

27 февраля 2022 г. 23:09

5 Но не о роботе речь, а о нас!

Общение - самая сложная дисциплина в мире. И самая простая. Очень странно, что в школах до сих пор не преподают искусство взаимопонимания, но зато в школе, где произошла история с Новеньким, всё точно так и было: пытаясь понять искусственный интеллект, дети поняли самих себя. И заодно взрослых - со всеми их дурацкими, бессмысленными фразами, которые обычно произносят в школе.

Точно мостик между взрослыми и детьми, школой и учениками, новенькими и старенькими. Умеет же Дэвид Алмонд говорить о чём угодно - странном, неожиданном,  - а потом понимаешь: о нас.

19 мая 2022 г. 19:26

Неправдоподобно. Я очень сомневаюсь, что в настоящее время современный подросток, имея доступ к новым технологиям, не сможет отличить робота от своего сверстника.
Не могу понять в чём конфликт. Допустим, дети в силу своего возраста и наивности, думают, что смогут одушевить робота если будут относиться к нему по-человечески.

" Ведь нечестно кого-то оживить, а потом просто выключить, словно он никто. "

Видимо, слово "оживить" для детей имеет другое значение.
Но с какой позиции смотрят взрослые, когда они возмущаются почему у робота не спрашивают о его желаниях и не считаются с его мнением. Неужели они не понимают, что робот – это машина с заданной программой, без души и разума.
Я понимаю, что хочет сказать автор, когда Данни описывает свои школьные дни, как заданные повторяющиеся действия,…