NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

15 февраля 2021 г. 16:09

Рассказ вызывает очень много воспоминаний-ассоциаций, что ожидаемо для произведения возрастом в 80 лет. "Шоу Трумэна" и "Совсем как человек" приветственно машут рукой. Вот только рождённые позже и сделаны изящнее, полнее.

"Они" заставляет задуматься и немного повернуть точку зрения: кто же не прав, если у человека не ладится с миром - человек или мир? Какой смысл в нашем существовании в вечной работе? Не говоря уж о неопределенности, когда сам наблюдатель влияет на эксперимент. Но при этом все "строгие" построения безымянного героя (всегда "он") грешат постоянными пропусками в логике, мысли больше схожи с тем, как воспринимает мир подросток: я есть центр и в проблемах виноват другой. Я отличаюсь, я навсегда.

Финал с его однозначным ответом не сильно удивляет, скорее печалит простой…

12 марта 2021 г. 15:44

4 Иллюзия

Клиника душевнобольных, белая палата и пациент, который уверен в том, что все вокруг иллюзия : врачи, жена, весь мир вокруг ,ему не дают углубиться в свои мысли, жить своей жизнью, принимать решения.

Поездка в отпуск с женой, весь день идет сильный ливень, лужайку заливает дождевыми каплями, перед уходом решаю зайти в кабинет, жена категорически против, странно, отталкиваю её прочь, раскрываю окно в кабинете и ... светит яркое солнце

sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 июня 2016 г. 12:52

4 Паранойя

психу в сумасшедшем доме кажется, что его все обманывают, и все происходит только если он смотрит, что-то напоминает, не правда ли даже жена работает на них, и пытается внушить ему, что он простой смертный... А ведь он мог ничего и не заподозрить, если бы не косяк с освещением и дождем... Как обычно, все идеальные схемы проваливаются из-за нелепых случайностей... Он все понял, он хочет сбежать

17 апреля 2022 г. 22:13

Мне понравилось. После цитаты - «самый убедительный способ солгать - это неубедительно сказать правду» - стал понятен замысел автора этого произведения.

Мне напомнило произведение Айзека Азимова «Профессия».