3,7

Норвегия, 19 век. Когда Питер решает жениться на девушке, спасенной им после кораблекрушения, он знает, что она не такая, как обычные люди. Ослепленный любовью, он надеется, что Маева сможет стать…
Серия: Novel. Скандинавский роман
Издательство: Эксмо, Inspiria

Venetia

кофейная звёздочка

25 февраля 2024 г. 17:45

5 Море не может утонуть в море

Или всё-таки может? Безумно атмосферная и чувственная книга, наполненная трагизмом и огромным количеством страданий. Интересно разделили сюжет на разные временные нити — что было, что есть.

За самых главных героев можно считать Маеву и ее дочь, Лейду. Как же сложно матери скрывать суть своего происхождения, не рассказывать дочери о том, кем она является. Но время идет, и Лейда все больше отличается от обычных людей и даже не похожа на мать. "Кто ты, дитя?" Магия, что живет в сердцах дочерей моря, зовет их обратно домой.

Питер, муж, любящий или не совсем, по сути своей насильно завладел Маевой и заточил ее в клетку супружеской жизни. Хотела ли она этого? Его поведение к концу просто вымораживает. Для меня отрицательный персонаж, хоть и проявлял искреннюю любовь к Лейде.

Жители деревни —…

5 Море не может утонуть в море

Жители деревни —…

26 января 2024 г. 20:02

5 Ну хорошо же!

Когда я узнала, что это первая книга автора, я была, мягко говоря, удивлена. Ну хорошо же! Ну прямо замечательно для первой работы. Мне действительно очень понравилась история, такая своеобразная норвежская сказка. Холодная и жестокая в каких то момента, но в то же время очень уютная, с особой атмосферой. Вот чего у книги не отнять, так это✨ атмосфера✨ Многие пишут, что история слишком запутана. Мне же так не показалось, тут как раз наоборот - в этом и смысл! Ну не просто же так главы называются узелками, и так часто рассказывается про канаты-обереги. Мне такое повествование показалось органичным, как будто мы, как и Лейда, узнаем о всем том, что взрослые не рассказывают ребенку о жизни, как бы пытаясь его уберечь. Девочке пришлось распутывать всю историю, узнавать новое, о чем она…

Подборки