4,3

Яркая, харизматичная, властная Диана Вриланд — модный редактор Harper’s Bazaar, главный редактор журнала Vogue и организатор выставок костюма в Метрополитен-музее — была женщиной, чей талант и…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

21 февраля 2024 г. 21:35

4 Это не автобиография, это впечатления от эпохи, в которой жила редактор модного журнала.

4 из 5⭐

Эту книгу я слушала. Книгу озвучивала Алёна Долецкая и это придало особого шарма и юмора книге. Но книгу не стоит воспринимать разумом, её надо чувствовать. Тогда вы увидите в ней плюсы. Иначе раскритикуете. Потому что автор, редактор журнала мод, большая оригиналка, культивирующая в себе это качество до последнего.

И книга эта-  не автобиография Дианы Вриланд, не заметки о её  работе редактором журнала "Vogue", это её впечатления от той эпохи, в которой она жила. Вы не получите достоверных фактов о людях и встречах, но вы получите ощущение атмосферы эпохи, когда обычные люди жили, воевали, восстанавливали страны, а богачи, дамы полусвета, знаменитости и их вторые половины прожигали жизнь, искали развлечений, сочиняли свои судьбы. Автор - фантазёрка и её рассказы интересно слушать,…

ISBN: 978-5-00169-997-2

Перевод с английского Юлии Агаповой

21 февраля 2024 г. 21:35

4 из 5⭐

18 марта 2024 г. 15:13

3 И я там был, мёд пиво пил.

Кощунство, издавать такую автобиографию без фото всех участников (а их там огромное количество, и личности все очень интересные). Было бы идеально, наглядно и интересно. А так, вместо чтения с погружением - приходилось постоянно выискивать дополнительную информацию в Гугле. Я считаю, это огромная недоработка издательства.
Я все думала, почему так поздно ее издали на русском языке, - из-за любви к русской культуре, как выяснилось позже, Вриланд очень часто делает отсылки к цветам, книгам, нарядам, русскому духу.